Где вы находились 11 сентября 2001 года?

ИсторияНаука
Юрий Сапрыкин
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 12 сент 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я не совру, если скажу, что это были дни жестокого контраста. Непосредственно 11 сентября я, кажется, был ещё в поезде. Томская делегация возвращалась из ВДЦ "Океан" с очередной смены. Очарованные атмосферой радости, дружбы и лета в "Океане" школьники ехали домой, делились воспоминаниями и... Дома я был, наверное, уже 12 сентября. Я отстал от жизни больше чем на месяц. Никто мне ничего не рассказывал - не хотели или просто не успели. Я включил телевизор и просто смотрел, слушал. Это был настоящий удар. События тех дней беспощадно контрастировали с тем настроением, с тем ощущением радости, беззаботности и, да, всеобщей дружбы, что я просто чувствовал себя обманутым в тот момент. В моей голове не помещалось и не могло поместиться вот это всё. Когда смена заканчивалась, вожатые аккуратно говорили нам, мол, дети, вы возвращаетесь в обычную среду со всеми её сложностями, опасностям и... Как сказать... Нехорошими людьми. И эти слова звучали настоящим издевательством на фоне врезающихся в небоскрёбы самолётов. Это просто не могло быть правдой. Не в моей вселенной, не сегодня. Что же делается...

Нет, я не могу это описать. Но я помню это чувство несправедливости, горечи и того, что меня жестоко обманули. Идеальный мир мгновенно превратился в реальный - очень настоящий и жестокий.