Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие породы собак по дефолту, без значительных воспитательных усилий со стороны хозяев, хорошо уживаются с кошками?

Животные
Maria Smirnova
  · 1,7 K
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 11 сент 2015

Вопрос распадается на два.

Принять кошку способны очень многие собаки и, в большинстве случаев, это зависит не от породы.

Однако от необходимости "воспитательных усилий" это не избавляет. Для того, чтобы поладить с кошкой, необходимы, в частности, правильные отношения с хозяином - такие, при которых собака не слепо подчиняется, но принимает нормы поведения, предписанные хозяином.

Таких отношений добиться несложно, если правильно воспитывать щенка "по жизни". Несколько сложнее наладить их, когда характер зверя уже сформировался. Но и это возможно. Подробности можно найти на krivolapchuk.ru и в смежных разделах.

Юрий, спасибо за ответ. Так получилось, что мы с мужем - в рабстве у кота. Но хотим еще и собаку. У меня всю жизнь... Читать дальше
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 9 дек 2020

Если возьмете щенком - практически все.

Часто непримиримы к кошкам борзые и некоторые другие охотничьи собаки, натасканные на мелкого зверя. Но даже они к своим котам при совместном воспитании могут быть лояльными.

Только те,кто лишен охотньчьего инстинкта! Это,в основном,служебные и декоративные породы. Хотя,здесь все... Читать дальше
У меня была 10-летняя кошка, когда я притащила щенка ньюфаундленда. Кошка доминантка :-) Парня воспитывала жестко. Когда подрос - кошка переехала жить "на второй этаж", а ее рыба, вода, сметана изначально пришлось поставить на стол. Жили они очень мирно, парень был в полном кошачьем подчинении. А во время течки мадам его безобразным образом развращала. :-) Кошка умерла... Читать далее