Какие породы собак по дефолту, без значительных воспитательных усилий со стороны хозяев, хорошо уживаются с кошками?

Животные
Maria Smirnova
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 11 сент 2015

Вопрос распадается на два.

Принять кошку способны очень многие собаки и, в большинстве случаев, это зависит не от породы.

Однако от необходимости "воспитательных усилий" это не избавляет. Для того, чтобы поладить с кошкой, необходимы, в частности, правильные отношения с хозяином - такие, при которых собака не слепо подчиняется, но принимает нормы поведения, предписанные хозяином.

Таких отношений добиться несложно, если правильно воспитывать щенка "по жизни". Несколько сложнее наладить их, когда характер зверя уже сформировался. Но и это возможно. Подробности можно найти на krivolapchuk.ru и в смежных разделах.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 9 дек 2020

Если возьмете щенком - практически все.

Часто непримиримы к кошкам борзые и некоторые другие охотничьи собаки, натасканные на мелкого зверя. Но даже они к своим котам при совместном воспитании могут быть лояльными.