Какую книгу Вы читаете на данный момент?( или последняя Вами прочитанная)?

ОбразованиеЛитература+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 15 апр 2018  · trepang.livejournal.com

Для нужд сайта «Полка» перечитываю «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. В чтении «для себя» — книга Владимира Жельвиса «Поле брани. Сквернословие как социальная проблема» (в целом я ожидал, что она будет занимательнее). В поэтическом чтении — советский сборник «Из французской поэзии» с Андре Френо в переводах Кудинова и Эженом Гильвиком в переводах Ваксмахера; Френо мне не понравился, а вот Гильвик прекрасный. В пассивном чтении (то есть читаю понемногу и откладываю) — «2666» Роберто Боланьо (очень хорошая). Последняя дочитанная до конца — «Autumn» Али Смит (просто хорошая).

Читаю сейчас Германа Мелвилла МОБИ ДИК или БЕЛЫЙ КИТ