Если можно оскорбить чувства верующих и понести за это наказание, то можно ли оскорбить чувства неверующих и будет ли наказание за это?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 20 сент 2015

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное.

Это из википедии. Там есть еще несколько определений. Суть всех в том, что религия это некоторая форма отношения человека к миру.

Тем самым под такое определение попадает любое отношение, в том числе и атеизм. Разница только в том, что атеист не верит в мистическое основание мира. Тем самым у атеиста есть религиозные чувства, не основанные на мистицизме и их можно оскорбить.

Это если подходить к вопросу с точки зрения равноправия людей и их представлений о мире. У нас в стране этого нет и законодательство построено точно так же как и в религиозных странах вроде Ирана (по сути, а не по форме конечно). Тем самым мы живем в религиозной стране и значит граждане страны неравноправны и тем самым оскорбить религиозные чувства можно только у определенной категории людей, а не у всех.