Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не уезжают из России в массовом порядке?

ОбществоРодители+3
Андрей Притворцев
  · 25,7 K
программист, предприниматель  · 11 апр 2018

А какой порядок назвать массовым? Только по официальным данным ежегодно из России в последние 6 лет уезжает более сотни тысяч человек. Могло быть и больше, конечно, кабы не бедность, лень, привычка к родным местам и скудность образования, но по мне так и эти цифры должны бы ужасать. Это уже даже не эмиграция, это похоже на эвакуацию.

Имеется ввиду события в духе Великого переселения народов. 

Спасибо за ваш ответ!

Первый

Потому что русский народ в основной своей массе народ бедный. А бедный человек всюду будет беден и нет смысла для переезда. Большевики вытравили из русского народа национальный дух, приучили жить в бедности. Церковь приучила к покорности, непротивлению злу.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 10 окт 2020

Причина простая. Россия стала страной вполне благоприятной для проживания, А в Европе, США, Канаде, Австралии сейчас системный кризис. Голожопые иммигранты там не нужны. Нужны состоятельные люди с большими деньгами. Но таким и в России жить неплохо.

На самом деле причин огромное множество: нехватка финансов, незнание языка, нежелание оставлять родителей/друзей/работу, образование, привязанность к месту и тому подобное, но самая печальная, когда люди искренне считают Россию величайшей державой с высочайшим уровнем жизни. Спасибо телевизору за это. Да и вообще эмиграция -- процесс дорогой, трудоемкий и времязатратный... Читать далее
Патриот, программист  · 29 дек 2020
На самом деле потому же, почему большое количество народу живет в нечеловеческих условиях - и так сойдет. То есть большинство и хотело бы, но напрячься и двигаться к цели - это слишком большое усилие воли. То есть, как бы помягче сказать, народ у нас отличается тем, что он безвольный... По той же причине, мы никак не можем организовать нормальное самоуправление на... Читать далее

Всю жизнь мечтал избавиться от этой страны. Но поездив по миру осознал что это только в путинской России преклоняются перед приезжими и гноят своих граждан. В других странах все наоборот. И даже знание языка не дает гарантии устроится на работу. Дипломы этой страны НИКОМУ не нужны... Вот и приходится гнить в этом болоте...

Увлекаюсь историей, а также языками, ИТ, немного географией и естественными науками.   · 1 нояб 2020
Чтобы был массовый переезд, должны появиться условия. Такие условия намечались в конце 90х, когда ситуация и вовсе была критической. Однако массовый переезд это не есть хорошо, потому что если переедет сразу много человек на запад, то начнутся конфликты с местным населением, как это сейчас происходит на западе, который принял уже достаточно огромное количество беженцев... Читать далее

Сколько людей, столько и причин. Каждый сам для себя решает уехать или остаться. Я например, решил, что пока нет угрозе моей жизни и жизни моих близких, я не буду покидать свою Родину.

гражданин  · 2 апр 2020
В основном из-за правильной самооценки , оценки рисков отъезда, чувства Родины, отрицательного отношения к космополитизму. Все агитаторы отъезда рисуют зарубежную жизнь на основании турпоездок, да ещё и в курортных зонах, а следовало бы рассказывать о тех разных дорогах, которые осиливают граждане этих стран и мигранты. Такие рассказы поработавших и работающих за... Читать далее

Думаю кто пожил на сьемных квартирах в Москве лет 10 сможет и любой стране мира при условии знания языка

Пролетарий умственного труда.  · 14 апр 2018

а куда?) кому я нужен то?))) честно говоря, у меня нет никаких выдающихся навыков, знания языков и прочего.

я прекрасно понимаю, что как специалист я так себе.
поэтому мне бежать смысла нет. если станет совсем плохо - ну тогда уже другой разговор

Люди, получившие хорошее образование и в определенной мере талантливые, уезжают из страны потому, что на Родине... Читать дальше