Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается французская система права от английской?

ЮриспруденцияЗакон
иван федорович к.
  · 3,1 K
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 11 апр 2018

Право в мире делится на, так званые, "семьи": романо-германская правовая семья, англо-американская (англо-саксонская) правовая семья и ещё несколько (религиозная, смешанная и тд.).
Романо-германская в свою очередь делится на 3 группы - романского права, германского права и скандинавского права. Франция, кстати, относится к романской группе. Основное влияние на формирование французской правовой системы имел Кодекс Наполеона, который запустил вечную кодификацию в Европе. 

Отличие правовой системы Великобритании от французской заключается в использовании судебного прецедента и отсутствии кодификации. Если простыми словами, то судебный прецедент - это  решения высшего органа судебной ветки по определенному делу, которое будет обязательной основой для аналогичных дел в будущем. Кодекс Наполеона напрямую запрещает французскому судье создавать судебный прецедент.

1 эксперт согласен
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 14 апр 2018
Обычно различают континентальную и англо-саксонскую системы права, к которым соответственно и относятся указанные системы. Основное отличие систем заключается в отношении суда к правотворчеству. В континентальной системе нормативно-правовые нормы записаны в законах и прецедент не имеет существенного значения - в англо-саксонской системе прецедент имеет очень важное... Читать далее
В англо-саксонской правовой семье судья будет создавать новый прецедент в независимости от того, что на этот счет... Читать дальше