Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли большая война между Россией и Западом?

ПолитологияПолитика+3
Соня Лебедева
  · 5,5 K
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 11 апр 2018

Мы не можем этого исключать. Однако когда говорят о военных действиях, иногда господствует представление о том, что, по аналогии с прежними историческими периодами, войны начинаются сразу. Что я имею в виду? Мол, стоит завтра начаться какому-то конфликту, как он быстро, особенно если речь идет о ядерных державах, перерастет в войну с масштабным применением ядерного оружия. Я придерживаюсь точки зрения, что сегодня в основном военное планирование, даже в США, базируются на теории эскалации. Эта теория состоит в том, что, допустим, происходит какой-то конфликт. Потом проходит обмен ударами и потерями. После этого стороны могут взять паузу, чтобы обдумать, что делать: идти дальше по пути эскалации, зафиксироваться на данном моменте или даже отступить.

Сегодня инициатива эскалации исходит от США, а российская сторона ее не желает. Тем более по совершенно надуманным предлогам – «дело Скрипалей» или предполагаемое применение химического оружия в Сирии. Даже если представить, что оружие было применено, то в этом случае человеческие жертвы измеряются десятками людей. А в случае войны, которая станет наказанием за применение химического оружия, погибнут сотни или даже тысячи. Это абсолютный нонсенс.

Трамп и его нынешнее окружение, советник главы государства по национальной безопасности Джон Болтон или директор ЦРУ Майк Помпео — это люди непредсказуемые. Эта непредсказуемость — главный фактор неопределенности. Каким образом эти люди себя поведут, сказать сложно. Раньше привычные американские меры были связаны с тем, что люди, принимающие решения, думали о следующих выборах, о престиже партии, об институте президентской власти, его рейтинге доверия в глазах населения. Все это сегодня не очень применимо к Трампу и его окружению. Сегодня Трамп больше предоставлен сам себе и думает лично о себе. Он президент, который не отвечает перед кем-либо, кроме себя. Когда демократы вели в 2016 году предвыборную кампанию, они очень растиражировали представление о том, что Трамп — безответственный политик, который может ввергнуть страну в ядерную войну. 

Сейчас у Трампа та же проблема, которая возникла в прошлом году: в его действия может вмешаться Конгресс. Так же, как было при принятии закона о взаимоотношениях с Россией, Трамп должен попросить разрешения у Конгресса, если он хочет изменить свою политику в отношении России. Если Трамп захочет начать масштабную войну, он должен спросить об этом Конгресс. При этом для получения разрешения Трамп должен представить планы, пусть даже в секретном виде: учитывая нынешние американские традиции, все станет известным и утечет. У противоположной стороны всегда будет возможность отреагировать: апеллировать к Совету Безопасности ООН и общественному мнению в Европе, которое также может проявить себя.

Корейская история показала, что Америка очень блефовала. Возможно, момент истины наступит в ближайшее время. Все развивается по тому же сценарию, как в Северной Корее, когда туда были переброшены авиационные группы. История закончилась переходом США на экономические санкции.

Не исключено, что будет много риторики. Может быть, даже отдельные сцепки и сшибки, которые покажут бесперспективность конфронтации. Это даст американцам предлог ужесточить санкции и объявить России не столько горячую, сколько большую экономическую войну. Я думаю, большая экономическая война — это то, чего нам надо реально опасаться. В этом направлении американцы будут двигаться и дальше. 

Я не только этого не исключаю, но считаю, что это самое вероятное развитие событий. Эта риторика в реальности приведет к экономическим ограничениям и санкциям, мерам по санкционному списку и аресту наших активов, замораживанию активов наших владений, запреты на операции с ценными бумагами российского Минфина. Это дальнейшие попытки выдавливания нас из системы мировых экономических связей. Большая экономическая война — это как раз в духе Трампа, который считает себя экономистом, а не военным. Инстинкты бывшего экономиста возобладают в нем над инстинктами бывшего кадета военного училища.

Как будто полы в блатной хате помыл

Простой человек, сердце которого отдано Франции. И также сильно обожающий Ближний Восток....  · 11 апр 2018

Нет, но мира тоже нет, так как надо как-то отвлекать большинство населения от нищеты. Вы всерьез считаете, что они будут начинать войну со странами где живут их родственники и любовницы; где находятся их деньги? 

" Для того, чтобы быть Сталиным, нужно не жить как Абрамович".

Разносторонне поверхностно структурен.  · 11 апр 2018
"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что мало никому не покажется". Содержанием спектакля всегда является конфликт, который сейчас, в силу разных обстоятельств переходит в более напряженную, чем обычно, фазу. Сейчас идет мощный замер крепости тестикул по многим фронтам, начиная, конечно, с финансового, потом спорткультурные , под хорошее такое пиар-давление. Во... Читать далее
пенсионер  · 12 апр 2018
Владимир Васильев, ведущий сотрудник института США и Канады, сводит все к неким субъективным факторам, особенностям характера Трампа. На самом деле вопросы войны или мира в США президент не решает. Он может только инициировать их, окончательное решение за Конгрессом США. С другой стороны, война - весьма дорогое занятие, для ведения боевых действий нужны немалые... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 апр 2018

Допустим, Россия объявит войну "западу". Продолжит ли она продавать ему свои нефть, газ и прочее сырьё? Прекратит ли она покупать у "запада" транспортные средства, бытовую и компьютерную технику, мебель и строматериалы, одежду и продукты питания?

Если не прекратит, то в чём суть "войны"? Если прекратит, то как будет обходиться без денег и товаров первой необходимости?

> Если не прекратит, то в чём суть "войны"? Если прекратит, то как будет обходиться без денег и товаров первой необ... Читать дальше
Первый

Да!

Всё к этому идёт и на это направляется, и скорее всего эта война будет маленькими очагами и чужими руками - украинскими, сирийскими и тому подобными способами.

Не будет... Обе стороны накопили такой арсенал, что победителей не будет. Проиграют в разной степени все стороны. И это понимают все, дураков нет.

Прессинг на Россию будет экономический, и этого будет достаточно. Вопрос только сколько это займёт времени.

надоело  · 11 апр 2018
Будет. В рамках подготовке к войне надо запастись тушенкой, спичками и солью, и не забыть про шапочки из фольги. Шапочки одеть немедленно. Ну а если серьезно - кто начнет то войну? Странам "Запада" это просто не выгодно, более того, думаю что даже если РФ устроит локальную войнушку, ну например с Казахстаном за их северные территории, то Запад в это дело не будет... Читать далее
Как я люблю эти рассуждения в духе: "Китай всех нагнет, у него армия большая" Думаю, конфликт на острове Даманский... Читать дальше