Будет ли большая война между Россией и Западом?

ПолитологияПолитика+3
Соня Лебедева
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 11 апр 2018

Мы не можем этого исключать. Однако когда говорят о военных действиях, иногда господствует представление о том, что, по аналогии с прежними историческими периодами, войны начинаются сразу. Что я имею в виду? Мол, стоит завтра начаться какому-то конфликту, как он быстро, особенно если речь идет о ядерных державах, перерастет в войну с масштабным применением ядерного оружия. Я придерживаюсь точки зрения, что сегодня в основном военное планирование, даже в США, базируются на теории эскалации. Эта теория состоит в том, что, допустим, происходит какой-то конфликт. Потом проходит обмен ударами и потерями. После этого стороны могут взять паузу, чтобы обдумать, что делать: идти дальше по пути эскалации, зафиксироваться на данном моменте или даже отступить.

Сегодня инициатива эскалации исходит от США, а российская сторона ее не желает. Тем более по совершенно надуманным предлогам – «дело Скрипалей» или предполагаемое применение химического оружия в Сирии. Даже если представить, что оружие было применено, то в этом случае человеческие жертвы измеряются десятками людей. А в случае войны, которая станет наказанием за применение химического оружия, погибнут сотни или даже тысячи. Это абсолютный нонсенс.

Трамп и его нынешнее окружение, советник главы государства по национальной безопасности Джон Болтон или директор ЦРУ Майк Помпео — это люди непредсказуемые. Эта непредсказуемость — главный фактор неопределенности. Каким образом эти люди себя поведут, сказать сложно. Раньше привычные американские меры были связаны с тем, что люди, принимающие решения, думали о следующих выборах, о престиже партии, об институте президентской власти, его рейтинге доверия в глазах населения. Все это сегодня не очень применимо к Трампу и его окружению. Сегодня Трамп больше предоставлен сам себе и думает лично о себе. Он президент, который не отвечает перед кем-либо, кроме себя. Когда демократы вели в 2016 году предвыборную кампанию, они очень растиражировали представление о том, что Трамп — безответственный политик, который может ввергнуть страну в ядерную войну.

Сейчас у Трампа та же проблема, которая возникла в прошлом году: в его действия может вмешаться Конгресс. Так же, как было при принятии закона о взаимоотношениях с Россией, Трамп должен попросить разрешения у Конгресса, если он хочет изменить свою политику в отношении России. Если Трамп захочет начать масштабную войну, он должен спросить об этом Конгресс. При этом для получения разрешения Трамп должен представить планы, пусть даже в секретном виде: учитывая нынешние американские традиции, все станет известным и утечет. У противоположной стороны всегда будет возможность отреагировать: апеллировать к Совету Безопасности ООН и общественному мнению в Европе, которое также может проявить себя.

Корейская история показала, что Америка очень блефовала. Возможно, момент истины наступит в ближайшее время. Все развивается по тому же сценарию, как в Северной Корее, когда туда были переброшены авиационные группы. История закончилась переходом США на экономические санкции.

Не исключено, что будет много риторики. Может быть, даже отдельные сцепки и сшибки, которые покажут бесперспективность конфронтации. Это даст американцам предлог ужесточить санкции и объявить России не столько горячую, сколько большую экономическую войну. Я думаю, большая экономическая война — это то, чего нам надо реально опасаться. В этом направлении американцы будут двигаться и дальше.

Я не только этого не исключаю, но считаю, что это самое вероятное развитие событий. Эта риторика в реальности приведет к экономическим ограничениям и санкциям, мерам по санкционному списку и аресту наших активов, замораживанию активов наших владений, запреты на операции с ценными бумагами российского Минфина. Это дальнейшие попытки выдавливания нас из системы мировых экономических связей. Большая экономическая война — это как раз в духе Трампа, который считает себя экономистом, а не военным. Инстинкты бывшего экономиста возобладают в нем над инстинктами бывшего кадета военного училища.

Как будто полы в блатной хате помыл

Простой человек, сердце которого отдано Франции. И также сильно обожающий Ближний Восток....  · 11 апр 2018

Нет, но мира тоже нет, так как надо как-то отвлекать большинство населения от нищеты. Вы всерьез считаете, что они будут начинать войну со странами где живут их родственники и любовницы; где находятся их деньги?

" Для того, чтобы быть Сталиным, нужно не жить как Абрамович".