Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему просыпаться осенью труднее, чем летом?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+9
Алекс Богданов
  · 11,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Холодное время года отличается от теплого освещением в утренние часы. Осенью и зимой на улице темно, когда мы просыпаемся. В темноте активнее продуцируется гормон сна мелатонин, поэтому, если человек просыпается засветло, ему обычно хочется спать.

Летом же рассветы наступают очень рано, в некоторых регионах России рассвет начинается в половине четвертого-четыре часа утра. К моменту пробуждения в спальне уже некоторое время светло. Свет попадает на сетчатку даже через закрытые веки. Сигнал передается в мозг, и продукция гормона сна блокируется. В результате проснуться летом легче, чем осенью или зимой.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Первый
Доктор биологических наук Института проблем экологии и эволюции РАН, сомнолог  · 2 нояб 2016
Это связано с работой наших биологических часов. Они у нас настроены на солнечный свет, которого осенью становится мало. Свет подавляет мелатонин и заставляет нас просыпаться. Наши далекие предки вышли из Африки, но в средней полосе, где мы проживаем, климат совершенно другой, солнца не хватает, а привычки мозга сохранились прежние. Помочь могут специальные лампы, но их... Читать далее
1 эксперт согласен

Все верно: мало света - трудно проснуться

Старшеклассница, абитуриент НИУ ВШЭ  · 29 сент 2017
Это может зависеть от разных причин. У меня, например, это происходит из-за того, что, просыпаясь, я не вижу достаточно света, и организм думает, что сейчас еще ночь и вставать рано - нужно еще поспать. Но основной резон - пониженная температура в комнате, из-за чего не хочется покидать уютную постельку и вылезать из-под одеяла :), + еще погода нередко дождливая и... Читать далее

Думаю дело в атмосферном давлении. Осень - время дождей, во время дождя атмосферное давление понижается, а при пониженном давлении человек засыпает быстрее и спит глубже.

Первый
Предприниматель  · 24 нояб 2015

Если есть цели в жизни, планы на год, любимое дело на каждый день, то просыпаться всегда легко и приятно, вне зависимости от времени суток и времени года.

Мой будильник установлен на 5.45 шесть дней в неделю. Но обычно я его не дожидаюсь и легко встаю за 3-5 минут до сигнала.