Почему просыпаться осенью труднее, чем летом?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+9
Алекс Богданов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Холодное время года отличается от теплого освещением в утренние часы. Осенью и зимой на улице темно, когда мы просыпаемся. В темноте активнее продуцируется гормон сна мелатонин, поэтому, если человек просыпается засветло, ему обычно хочется спать.

Летом же рассветы наступают очень рано, в некоторых регионах России рассвет начинается в половине четвертого-четыре часа утра. К моменту пробуждения в спальне уже некоторое время светло. Свет попадает на сетчатку даже через закрытые веки. Сигнал передается в мозг, и продукция гормона сна блокируется. В результате проснуться летом легче, чем осенью или зимой.