Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство атеистов верят в свободу воли человека, хотя это полностью противоречит материализму, тесно связанному с атеизмом?

РелигияСверхъестественное+3
Александр Багров
  · 4,3 K
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 6 июл 2020

Потому что вопрос о свободе воли не особо связан с вопросом о существовании богов в каком бы то ни было виде.
Можно считать, что бог есть, и он даровал человеку свободу воли, и теперь он может в ситуации выбора принимать различные решения.
Можно считать, что бога нет, человек сформирован естественным отбором, и в результате оного его психика работает таким образом, что в ситуации выбора он может принимать различные решения.
Можно считать, что бог есть, он уже прописал всю судьбу всего человечества, и свободы воли нет.
Можно считать, что все решения полностью детерминированы совокупностью внешних обстоятельств, поэтому любое решение предопределено исходными данными, а значит, нет и свободы воли.

Утверждение, что представление о свободе воли следует из представлений о существовании бога попросту ложно.

1 эксперт согласен
Только старый, метафизический материализм (Демокрит, Гоббс, Гольбах и иже с ними) принципиально отрицает свободу... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 апр 2021

Атеизм никак не связан с материализмом. Более того - он является верхом идеализма. Посудите сами - верующие вкалывают в плане своей праведности за Рай. Атеисты - за пустоту и ноль. То есть творят добро без награды. Без ожидания продолжения мира. Атеисты намного праведнее верующих, если они хорошие люди. И намного идеалистичней, конечно.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
почти культуролог  · 11 апр 2018
Потому что мышление обычного человека никак не связано с научной рациональностью. Вот очень хорошая цитата на эту тему из Альфреда Шютца из его эссе "Чужой" (The Stranger). Почитать можно например тут:  …знание человека, который действует и думает в мире своей повседневной жизни, не гомогенно: оно (1) некогерентно, (2) только частично ясно и (3) вовсе не свободно от прот... Читать далее
1 эксперт согласен
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 29 мая 2021
1. Атеисты вообще ни во что не "верят", они как раз отказываются пользоваться верованиями в разные сказки. 2. Атеисты стараются пользоваться Знаниями, на данный момент свобода воли любого человека считается доказанной, экспериментов о том что какая-то высшая сущность нас контролирует- не имеется. 3. Материализму свобода воли не противоречит, т.к. каждая человеческая... Читать далее
Психолог, преподаватель ВУЗа  · 23 мая 2018

Что-то тут все намешано. Материализм не всегда атеизм (высшее существо может быть в философских учениях и особой материей). Отрицание свободы воли - это детерминизм. Все предопределено. Может встречаться, как в материализме, так и в идеализме.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 11 апр 2018
Видите ли, мировоззрение как человеческое тело - чтобы было стройным и красивым (то есть последовательным, невульгарным и непротиворечивым), им надо заниматься. Философия материализма крайне разнообразна, различные представители этого направления часто отмечались критикой друг друга. Да, есть материализм (или натурализм), построенный на этологии и других биологических... Читать далее