Почему большинство атеистов верят в свободу воли человека, хотя это полностью противоречит материализму, тесно связанному с атеизмом?

РелигияСверхъестественное+3
Александр Багров
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 6 июл 2020

Потому что вопрос о свободе воли не особо связан с вопросом о существовании богов в каком бы то ни было виде.
Можно считать, что бог есть, и он даровал человеку свободу воли, и теперь он может в ситуации выбора принимать различные решения.
Можно считать, что бога нет, человек сформирован естественным отбором, и в результате оного его психика работает таким образом, что в ситуации выбора он может принимать различные решения.
Можно считать, что бог есть, он уже прописал всю судьбу всего человечества, и свободы воли нет.
Можно считать, что все решения полностью детерминированы совокупностью внешних обстоятельств, поэтому любое решение предопределено исходными данными, а значит, нет и свободы воли.

Утверждение, что представление о свободе воли следует из представлений о существовании бога попросту ложно.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 апр 2021

Атеизм никак не связан с материализмом. Более того - он является верхом идеализма. Посудите сами - верующие вкалывают в плане своей праведности за Рай. Атеисты - за пустоту и ноль. То есть творят добро без награды. Без ожидания продолжения мира. Атеисты намного праведнее верующих, если они хорошие люди. И намного идеалистичней, конечно.