Вредно ли для домашнего кота, если его не кастрировать, но при этом дома кошки для спаривания нет? Бывает ли такое что некастрированный кот не "метит" дома?

1749
2
0
11 сентября
07:16
сентябрь
2016

Я считаю, что желание размножаться на гормональном уровне, без такой возможности, на протяжении многих лет для животного является определенного рода  стрессом . Животное в стрессе наиболее  подвержено различным заболеваниям, поэтому смысла в некастрированном домашнем коте, не представляющего из себя племенной ценности, я не вижу. 
На счет меток и поведения не соглашусь с другим ответчиком. Как правило и метки пропадают, и поведение изменяется. Не всегда в лучшую сторону) 

0
0
сентябрь
2015

Кастрация НЕ влияет на поведение кота и даже на метки. Метка, если о ней зашла речь - поведение не половое, а территориальное.

Кстати, представление о том, что кастрация изменяет поведение животного, произошло от сельскохозяйственных животных: травоядные имеют другую социальную структуру и другие стереотипы поведения. На хищников эта схема не переносится.

Если говорить в целом о том, нужно кастрировать кота или нет и каковы последствия этого решения, то подробности можно найти тут: vetpsy.ru При этом отсутствие вязок само по себе не влияет на организм - в природе вяжутся далеко не все, но живут при этом вполне благополучно.

-2
7
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта