Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если уничтожить все биологические вирусы на Земле?

МедицинаБиология+2
Дамир Тушаков
  · 11,8 K
Биохимик  · 11 сент 2015

Произойдёт то, что описано в одной известной притче, когда король повелел уничтожить всех воробьёв, а потом на его полях погибла вся пшеница; её съели гусеницы, которые как раз и служили кормом для воробьёв.

Дело в том, что вирусы - это ведь не только вредители в нашем понимании. Вирусы, являясь самым распространёнными организмами на Земле, играют большую роль в нашей биосфере: есть бактериофаги, которые убивают бактерий (ими даже проводят лечение), вирусы регулируют численность того или иного вида, вирусы являются симбионтами (в яде ос содержатся вирусные частицы, т.н. PDV), вирусы участвуют в круговороте органических веществ в гидросфере, вирусы регулируют процессы фотосинтеза (предотвращают "цветение" морской воды, из-за которого погибли бы все остальные морские виды), опосредованно уменьшают содержание углекислого газа в атмосфере, вирусы также являются движителями эволюции (они являются естественным средством переноса генов между различными видами; белок синцитин, который нужен для образования синцития - особой клеточной организации, у человека появился от ретровируса, неполадки с этим белком нарушают правильное формирование плаценты). В конце концов, вирусы имеют большое значение для молекулярной биологии, генетики, материаловедения и нанотехнологий.

Интересно, когда человек полетит жить на Марс, ему придется взять все полезные вирусы с собой?

Первый
фармацевт  · 11 сент 2015
Варианта два, на самом деле: 1. Будет окончательно уничтожен механизм под названием "естественный отбор", произойдет перенаселение планеты растениями, животными и людьми, которые перестанут умирать от вирусов (только от гриппа каждый год умирает полмиллиона человек). Даже при том, что останутся бактерии - с ними проще бороться, поскольку, в отличие от вирусов, они не... Читать далее

Не остановится, но точно замедлится