Существуют ли какие-то курсы, либо секции, где можно научиться самозащите (рукопашный бой) и стрельбе?

Как это работает?Армия+3
Анонимный вопрос
Просто кремлебот. Не обращай внимания  · 11 апр 2018

В большинстве крупных городов есть открытые огнестрельные тиры. Там чаще всего есть опция занятий с тренером. Чаще всего стрелять учат из винтовки, ружья, карабина или пистолета. Поищите такие тиры в своем городе и узнайте прайс. Но предупрежу - в отличии от пневматики стрельба из огнестрела и найм тренера выйдут вам в солидную сумму даже за пару занятий. Если рассматривать этот вопрос более серьезно, то надо получать лицензию на гладкоствол, потом ждать лицензии на нарез и получать лицензию на короткоствол, пока это все еще возможно в РФ. Ну и заниматься в тире самому. Ну и не плохо было бы иметь знакомого из ФСБ, ФСО, ССО, ФСКН, который по роду службы умеет обращаться с оружием как никто другой и сможет вас этому научить. Да и часто у таких людей бывает свое оружие и учиться у них вы сможете по цене патронов) Про рукопашый бой все в разы проще, поэтому вопрос глупый