Противоречит ли принципам либерализма запрет литературы радикальных политических течений?

ПолитологияПолитика
Александр Ковач
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 4 мая 2021

Либеральная философия основана на принципе полной свободы слова и мнения, но до тех пор, пока это мнение не ставит под удар саму свободу мнения.

Проше говоря: у Вас есть право критиковать власть, у Вас есть право быть недовольным властью, Вы имеете право пересматривать систему и организацию власти. Но вы не имеете права отменять саму демократию.

Что такое демократия - написано в главе 1 Конституции (США, России, Германии и пр.). Эти положения не отменяемы, их не может изменить парламент, их нельзя изменить на референдуме. Точнее - можно. Но только в пользу еще большей демократии (например, расширить текст о равенстве всех перед законом на геев можно, потому что это расширение дает права, а не забирает их).

Если же Вы выступаете против Главы 1, то вы являетесь противником самой демократии, а не либерализма или социализма. Быть противником демократии демократия запрещает.

Впрочем, в этом мире мало найдется людей, которые добровольно откажется хотя бы от одной из статей Главы 1. Представьте себе, что Вы требуете отмены тайны личной переписки - и для себя в том числе. В реальности Главу 1 поддерживают все, если речь идет о них лично.

Радикальные течения - как правило - требуют отмены демократии и главы 1 (частично или польностью), потому они запрещены. Никакого противоречия тут нет.