Что значит выражение "Кондратий схватил"?

СверхъестественноеСлова+3
Константин Подыганов
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 10 апр 2018

Только не "схватил", а "хватил". Изначально это выражение означало неожиданную смерть (часто от удара, т.е. инсульта, инфаркта), но сейчас зачастую означает шок: "Когда я узнала, что дочь собирается на каникулы в Сирию, меня чуть кондратий не хватил" (в составе идиомы "кондратий"  с маленькой буквы, также говорят "кондрашка). Происхождение выражения относится к началу 18-го века, когда Пётр I отправил князя Долгорукова для подавления казачьего восстания. Но Долгорукова схватили и отрубили ему голову, а царю написали, что  «КОНДРАШКА  БУЛАВИН  ДОЛГОРУКОГО ХВАТИЛ». Царь с приближёнными не сразу поняли, что "хватил" значит "схватил" на местном говоре, а потом оказалось, что его не просто схватили, но и обезглавили, отсюда и пошло - неожиданная смерть, значит "кондратий хватил".