Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как психотерапевт помогает забыть неприятные воспоминания с детства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Калимуллин
  · 2,3 K
Психолог, бизнес-тренер, медик, HRBP. Сочинитель фантастики, песен. И т.д.  · 8 апр 2021  · b17.ru/go_3uz

Разные существуют техники. Те, которые близки лично мне, позволяют не забыть, а изменить отношение к ситуации.

Для разных людей в разных условиях "мультимодальники" подбирают методики индивидуально.

Наименее травматичными я считаю арт-терапевтические методики.

Способы, которыми оперируют гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия и танатотерапия - более эмоциональными.

Транзактный анализ и НЛП в моём понимании максимально "левополушарны", т.е. способствуют решению проблем через логику, хотя и тут есть исключения.

Экзистенциально ориентированные, на мой взгляд, наиболее болезненны, зато могут дать более быстрый результат.

С вопросами, запросами, предложениями сюда @LarisaK_PNZ. На связи, с уважением!Перейти на b17.ru/go_3uz
Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 5 мая 2021  · lido-zel.ru
Помочь забыть неприятные воспоминания- не совсем точное выражение. Из нашей памяти стереть ничего не возможно, но психика способна вытеснить в бессозантельное болезненные воспоминания, которые при совпадении некоторых обстоятельств могут рестимулироваться и "всплыть". Поэтому задача психотерапии обнаружить вытесненные эмоции и помочь их прожить и тогда они перестанут... Читать далее
Помогу сориентироваться в решении проблем со здоровьем .Врачуя душу,лечим тело!Перейти на lido-zel.ru
Первый
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист  · 10 апр 2018
Психолог не помогает "забыть". Психолог помогает вспомнить. Сопровождает вас в этом процессе. Согласно последним исследованиям наша память устроена по принципу CD-RW - каждое последующее воспроизведение - это не дословное проигрывание, а перезапись предыдущих. (Подробнее об этом вы можете посмотреть в лекции Константина Анохина на yotube). Поэтому воспроизводя сложные... Читать далее
механик  · 10 апр 2018

Психотерапевт не будет работать над забыванием клиентом травматического опыта, он будет с клиентом его прорабатывать, а не "закрывать". "Закрывание" опыта в известной мере вредно.

Водитель камаза )  · 28 янв 2022
Я не медик и не имею психологического образования но знаю что все в руках человека (голове ) наш мозг может очень многое это как сам решишь . будучи взрослым человеком в детстве получивший псих травму человек и сам может разобраться (хотя некоторым людям все таки нужна эта самая помощь )
p.s. Можно самому раскрасить мир как захочешь