Как психотерапевт помогает забыть неприятные воспоминания с детства?

МедицинаПсихология+3
Рустам Калимуллин
Психолог, бизнес-тренер, медик, HRBP. Сочинитель фантастики, песен. И т.д.  · 8 апр 2021  · b17.ru/go_3uz

Разные существуют техники. Те, которые близки лично мне, позволяют не забыть, а изменить отношение к ситуации.

Для разных людей в разных условиях "мультимодальники" подбирают методики индивидуально.

Наименее травматичными я считаю арт-терапевтические методики.

Способы, которыми оперируют гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия и танатотерапия - более эмоциональными.

Транзактный анализ и НЛП в моём понимании максимально "левополушарны", т.е. способствуют решению проблем через логику, хотя и тут есть исключения.

Экзистенциально ориентированные, на мой взгляд, наиболее болезненны, зато могут дать более быстрый результат.