Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли с точки зрения современной психиатрии создание психотронного оружия (вирусов, генераторов и т. д.)?

МедицинаТехнологии+4
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Анонимный ответ17 апреля 2018

С точки зрения психиатрии - возможно, возможно. Все возможно. И психотронное оружие, и облучатели, и генераторы... Бывает, дорогой мой, все возможно. Вы устали, поспите, а утром с вами поговорим. Бывают облучатели, бывают. Вам здесь помогут. Слышите? Вам здесь помогут. Ну что, коллеги, делюзионес параноикэ кум диссолюцио процессуум когитанди*, я полагаю?

* - Труднопереводимый древнепсихиатрический язык. Из контекста можно понять, что древние психиатры таким образом выражали свое недоверие.

Теперь шутки в сторону. Если под психотронным оружием имеется в виду некое устройство, позволяющее оператору дистанционно вызывать у жертвы психическое расстройство, то как именно оно должно работать? Чем должно воздействовать?

Псионической энергией!

Физики чешут репу и роются в справочниках, потом успокаиваются и сообщают, что психическая, псионическая, бионическая, психотронная, торсионная энергии и им подобные явления вроде памяти воды или вызова духа Пушкина доселе ни в одном правильно поставленном эксперименте не зафиксированы. 

Многочисленные попытки доказать их существование включают в себя некорректно поставленные эксперименты либо неверные объяснения физических явлений, лежащих в основе демонстрируемых эффектов, и раздувания шумихи по этому поводу.

Может, электромагнитная энергия?

Эта штука действительно есть, физики свидетельствуют. Даже имеется транскраниальная (сквозьчерепная) магнитная стимуляция. Фигачишь по мозгу магнитным полем и у тебя улучшается настроение. А раз улучшается, значит, наверное, спецслужбы уже придумали, как ухудшить. Психотронь - не хочу. А ни фига у спецслужб не выйдет. Почему?

Просто дело в том, что воздействовать надо незаметно. А транскраниальная магнитная стимуляция делается так. 

Ну могут же как-то спецслужбы свести с ума?

Разумеется. Свести с ума можно как конкретную жертву, так и взвод солдат, только не энергией, а химией. Подсыпать ЛСД в кофе, например. Хотя метод с ЛСД ненадежный, потому что способность ЛСД вызывать необратимые психические расстройства очень сильно преувеличена. Или жертва выпрыгнет из окна, или ее попустит, как всех попускает.

Еще есть Би-Зет, следы или гомологи которого разные эксперты постоянно находят то в Ираке, то в Сирии, то в Сергее Скрипале. Действует несколько десятков часов. Эффекты его...

Ну вот, скажем, описан не Би-Зет, но вещество из той же группы:

Перед трибункой сам дежурный токсиколог сел, чтобы видеть ему каждого, вдруг кому плохо станет. А за трибункой, дабы время по-напрану не терять, перед собравшимися попросили выступить местного парторга, комсорга, профорга, пожарника и массовика-затейника. Вроде всё хорошо, чинно так сидят себе дяденьки-тётеньки, потирают уколотую попу и повышают свою политсознательность. Вдруг какая-то женщина где-то на задних рядах как заорёт нечеловеческим голосом, что в проходе РЕЖУТ ЕЁ РЕБЁНКА! Народ с мест повскакивал, что за крик, что за бред? А доселе та тётя абсолютно нормальной считалась. Народ к ней бросился, успокаивает, а токсиколог дрожащей рукой в шприц транквилизатора набирает. Только не успел токсиколог ей успокаивающего ввести. Женщина та, как львица в проход бросилась, всех вокруг себя разметала, а потом ещё парочке спокойных сотрудниц в волоса вцепилась.    

Что тут началось! Визг, вой, кровавые сопли, по всему актовому залу летают выбитые зубы и вырванные пучки волос. Присмотрелся токсиколог, а там уже не одна такая женщина! Уже целая куча добреньких сотрудниц в орущий благим матом клубок сцепились. Но та, первая, всё же сумела завести коллектив под свою песню - большинство из них дрались якобы спасая своих детей. Такой вот массовый психоз с одной фабулой. И ничего, если бы только одни тётеньки в этом шабаше участвовали, но тут ведь и дяденьки подключились! Этим, кстати за детей как-то меньше драться хотелось. Кто орёт первому встречному, "я убью тебя, чёрный человек!", кто бросился защищать честь якобы поруганной жены, кто просто за Родину-Мать, а кто конкретно полез бить немцев под Сталинградом. Ну а несознательные и меркантильные сражались за сожженные соседями квартиры и ворованные ковры.    

Однако самое интересное учудил токсиколог. Наверное сумел он всё-таки ввести успокоительное. Себе. Один он ни с кем не дрался - на сцене перед всем честным народом разделся до гола и залез под самый потолок. Там такая железяка со всякими софитами-прожекторами висела, вот он туда затянул занавес, соорудил из него наподобие халабуды и сидел там тихо-тихо. Его последним сняли. Руки аж синие от напряжения были - шутка ли пару часов, как сорока на тыну, на такой высоте проболтаться.    

Ликвидировали этот бардак в основном силами трёх подразделений - солдатами местного полка химзащиты (понятно, почему такой поблизости квартировался), местной же пожаркой и отделением ведомственной охраны. С орущими благим матом бухгалтерами да табельщицами поступали просто - привязывали их к носилкам, а наиболее буйных, так даже между двумя носилками. Психоз этот длился довольно долго, несколько часов, поэтому поработать пришлось.

А. Ломачинский, "Курьезы военной медицины"

Это все будет громкое сведение с ума. Но тихо свести с ума тоже можно. Этим приемом блестяще владел Остап Ибрагимович Бендер.

В три часа ночи Александра Ивановича разбудили. Пришла телеграмма. Стуча зубами от утреннего холодка, миллионер разорвал бандероль и прочел:

«Графиня изменившимся лицом бежит пруду».

— Какая графиня? — ошалело прошептал Корейко, стоя босиком в коридоре.

Но никто ему не ответил. Почтальон ушел. В дворовом садике страстно мычали голуби. Жильцы спали. Александр Иванович повертел в руках серый бланк. Адрес был правильный. Фамилия тоже. Малая Касательная Александру Корейко «графиня изменившимся лицом бежит пруду».

Александр Иванович ничего не понял, но так взволновался, что сжег телеграмму на свечке.

В 17 ч. 35 м. того же дня прибыла вторая депеша:

«Заседание продолжается зпт миллион поцелуев».

Александр Иванович побледнел от злости и разорвал телеграмму в клочки. Но в ту же ночь принесли еще две телеграммы-молнии:

«грузите апельсины бочках братья карамазовы ».

И вторая:

«лед тронулся тчк командовать парадом буду я».

После этого с Александром Ивановичем произошел на службе обидный казус. Умножая в уме по просьбе Чеважевской 285 на 13, он ошибся и дал неверное произведение, чего с ним никогда в жизни не бывало . Но сейчас ему было не до арифметических упражнений. Сумасшедшие телеграммы не выходили из головы.

И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок"

Программа Zersetzung немецких гебистов - метод Бендера, внедренный на государственном уровне. Жертве отправляли странные телеграммы или предметы, звонили ночью и молчали в трубку, проникали в квартиру жертвы и переставляли местами предметы, в результате у жертвы на нервной почве начиналась мания преследования.

Резюмируя

Психотронного оружия не существует и не может существовать. 

Свести с ума, обладая возможностями спецслужб, реально. Но для того, чтобы спецслужбы начали сводить вас с ума, вы должны представлять для них ценность. Все люди, представляющие ценность для спецслужб, как правило, об этом прекрасно информированы.

А если вы - бабка-пенсионерка с советским телевизором и считаете, что спецслужбы сводят вас с ума, поздравляю, вы ебанулись.

P. S. * - Ну ладно, ладно. Это не древнепсихиатрический, это латынь, и означает это "параноидальный бред с разрушением мыслительного процесса".