Почему Егор Гайдар не довёл до конца начатые рыночные реформы?

ЭкономикаКапитализм+3
Никита Форостенко
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 18 апр 2018

Реформы в России отличаются от реформ в других странах Восточной Европы: там был консенсус элит, в России его никогда не было. Совсем короткий промежуток времени, когда Съезд народных депутатов в октябре 1991 года одобрил программу реформ, которую тогда подготовила наша группа, дал Ельцину чрезвычайные полномочия на проведение реформы. Буквально через несколько недель этот консенсус развалился, и было достаточно жесткое противостояние президента и правительства и законодательной власти, которое в итоге закончилось вооруженным конфликтом и драматическим расстрелом Парламента в 1993 году. В России была сильна прокоммунистическая оппозиция, которая оказывала серьезное давление на президента. Можно обсуждать, правильно ли он поступил, пойдя на компромисс — это, кстати, была инициатива в том числе Гайдара, чтобы не допустить обострения конфронтации. В итоге президент пожертвовал правительством Гайдара, и оно просто физически не имело возможности завершить начатые реформы.

Но спиздить успели нормально.