Как либерал и демократ Орбан превратился в главного ксенофоба, коррупционера и автократа Евросоюза?

ИсторияПолитология+4
Сергей Золотарёв
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 апр 2018

Не знаком лично с Орбаном и не слишком пристально слежу за его политической карьерой, но, скорее всего, его прежние демократия и либерализм были такими же поверхностными, как нынешние авторитаризм, национализм и ксенофобия. Впрочем, национализм мог присутствовать всегда.

Предположу, что Орбан, скорее, является популистом без собственных глубоких политических убеждений по большинству вопросов. Просто истероид или истеро-эпилептоид, жаждущий власти и популярности - вот и всё. Ничего необычного, тысячи их - и в политике и просто на улице (больше половины населения). Скорее просто истероид: у эпилептоида все же были бы какие-то убеждения.

Но все это чисто умозрительное предположение, удовлетворительно объясняющее все немногие известные мне факты без привлечения дополнительных предположений.

Что касается коррупции, то Орбан, как пишут, более-менее соответствует средним характеристикам других венгерских политиков, включая своих оппонентов слева. И вряд ли превосходит экс-канцлера Шрёдера или экс-премьера Берлускони, если брать ЕС в целом. Я  уж не говорю о румынских левых.

Что касается авторитаризма, то нынешнее правление ПиС в Польше тоже выглядит покруче. Орбан как раз довольно гибок и умеет отступать не доводя до крайности, натолкнувшись на достаточно серьезное сопротивление.

Разносторонне поверхностно структурен.  · 11 апр 2018

Отчего же вы считаете, что демократ не может быть ксенофобом? Избиратели ксенофобы и популярные политик, соответственно, тоже. Да даже и либерал вполне может быть ксенофобом, хотя тут риторика будет посложнее, но почему бы и нет - отцы - основатели США были, как известно большими либералами и при этом вполне себе рабовладельцами.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 11 апр 2018

В Венгрии вообще очень своеобразная политическая атмосфера. Сами венгры - страшные ксенофобы, в принципе, к тому же, довольно много людей переживают "родовую травму" связанную с социалистическим прошлым, потому охотно поддерживают довольно дикие идеи. Политики этим, разумеется, пользуются.