Что было до создания Земли Богом?

СверхъестественноеБог+3
Давид Малко
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 10 апр 2018

Когда у блаженного Августина спрашивали: "что было до того, как Бог создал время?" Он отвечал, что Бог создавал ад для тех, кто задает такие вопросы.

Святой Августин так отшучивался потому что темпоральные категории не применимы к вечному бытию Бога и потому что "до" это тоже категория времени и никакого "до" прежде сотворения времени быть не может. Равно как и до сотворения материальной вселенной вместе с Землей (поскольку мы верим, что материя была сотворена во времени и со временем).

Так что в пространстве православной традиции следует ответить на этот вопрос так: вы будете гореть в аду не смотря не на что (шутка! (или нет). Так вот, в пространстве православной традиции следует сказать, что этот мир был создан во времени, почему он изменяется и вообще почему к нему и применима темпоральность, а все что было, есть и будет "до" этого мира - это Бог.