Почему когда узнаёшь новое слово, кажется, что встречаешь именно его чаще?

ИсторияЗдоровье+2
Ivan Shyla
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 10 сент 2015

Часто случается так, что мы внезапно начинаем повсюду замечать нечто для нас новое. Нам кажется, что это «нечто» с определённого момента стало нас преследовать, в то время как в действительности мы просто не обращали на это внимание. Это эффект выборочности наблюдения.

Пример: вы покупаете новую машину и с этого момента начинаете видеть такие же автомобили кругом и всюду. Или женщина, которая узнала о беременности, вдруг начинает замечать вокруг себя большое количество беременных. Это может быть все, что угодно: какая-нибудь песня или редко употребляемое выражение.

Автор: Джордж Дворский.

специалист по ничему  · 11 янв 2017

Явление называется:"феномен Баадера-Майнхоф" и почему-то называется искажением восприятия, хотя мне кажется, что искажением будет лишь приписывание этому феномену некоего мистического, "особого"значения.