Какие слова изменили вашу жизнь?

8336
22
1
10 сентября
22:26
сентябрь
2015

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“

Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»

Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…»

85
1
сентябрь
2015

Легко быть отличником среди троечников.

Так сказал мне старший брат, и тем самым, замотивировал на систематическое развитие и поиск правильных ориентиров, с кем себя сравнивать.

46
0
сентябрь
2015

Однажды услышав от моей подруги психолога фразу "не бывает людей злых, бывают люди несчастные...", я стала совершенно иначе реагировать на злобу, хамство и агрессию окружающих. Мне стало намного легче увидеть за их поведением нечто большее, чем просто нехорошие слова и эмоции, я научилась сочувствовать, а не генерировать ответный поток негативных эмоций. Ведь действительно, если человек, например, вышел утром из дома в хорошем настроении, у него все в порядке дома, он едет на любимую работу и на душе не висит "тяжелых камней", трудно представить что он начнет хамить в общественном транспорте или за рулем... Так что с этой фразой в моей жизни существенно уменьшилось ненависти и негатива, а добавилось любви к людям и эмоционального спокойствия. Мне такое изменение нравится :)

45
2
показать ещё 20 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта