Я живу в РБ и говорю на русском, соответственно говорю Белоруссия, почему меня поправляют на Беларусь (да ещё и те люди, которые говорят на русском)?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Причём тут русский/не русский? У республики есть официально закреплённое наименование - Республика Беларусь.

Открываем конституцию оной, смотрим первую статью, если нет указание на равнозначное наименование, учимся говорить правильно.

4
-4

Причём тут русский/не русский? У республики есть официально закреплённое наименование - Республика Беларусь.

Т.е. Вы всегда пишете и говорите The United States of America, например, или The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, или Bundesrepublik Deutschland?

Русские аргументируют правилами русского языка и имеют право говорить как угодно, даже неграмотно. Применений же названия "Беларусь" исходит из идеологической позиции говорящего, а также вызывает несколько параллельных вопросов (белорус или беларус? белорусский или беларуский?..).

+1
Ответить

Т.е. Вы всегда пишете и говорите The United States of America, например,   или The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, или   Bundesrepublik Deutschland?

Вот как у них появятся конституции на русском языке, тогда и поговорим. 

Русские аргументируют правилами русского языка и имеют право говорить как угодно, даже неграмотно.

А у беларусы имеют право их поправлять.

-1
Ответить

от как у них появятся конституции на русском языке, тогда и поговорим.

Вот и камень преткновений. :) А почему конституция Беларуси на русском языке?..

беларусы имеют право их поправлять

Украинцы уже пытались учить русских правилам родного языка. Безуспешно. Лучше неграмотно, но назло злобным украм. :)

Не нужно поправлять, просто пишите, как считаете нужным.

+1
Ответить
Ещё 11 комментариев

Борис, ты не прав © А так, если по комментам, то вроде прав... Хрен поймёшь твою позицию, если честно.

0
Ответить

На территории Беларуси государство на русском и на беларусском должно называться Беларусь. На остальных языках закон на сец счет ничего не предписывает. За пределами РБ ее законы не действуют - можете хоть горшком называть по правилам вашего языка.

0
Ответить

Хрен поймёшь твою позицию, если честно.

Потому что её и не было. :) Хотите позицию? Пожалуйста:

Беларусы должны свергнуть тирана, снести все памятники тоталитарного режима, переименовать все наследие коммунистической идеологии, сделать государственным родной язык.

-1
Ответить

Борис, ну так ты - чёткий мужик, в итоге! Я тебя уважаю.

0
Ответить

Иван :)

0
Ответить

Именно что на белорусском, а я говорю про русский язык. На русском языке звучит как Белоруссия, соответственно я так и говорю, а меня ещё и исправляют люди, которые говорят на русском, понимаешь о чём речь?
Я не видел чтоб по универу бегали Китайцы и кричали мне что правильно говорить Чжунхуа и тыкали меня в конституцию

0
Ответить

Конституция Беларуси составлена на двух языках. На русском название государства звучит, как Республика Беларусь. Это законодательно установленное наименование. Белоруссия - устаревшее название, которое недействителен аж с 91 года.

Если ты живёшь в стране, то будь добр соблюдать.

+2
Ответить

@V M, дело в том, что по-русски правильно "Белоруссия". Если в вашей конституции написано на русском иначе, значит это ошибка тех, кто делал перевод вашей конституции. Обратите внимание на табличку посольства России в Минске, там ясно написано: "Посольство Российской Федерации в Республике Белоруссия".

бббб.jpg
0
Ответить

Мы говорим не о законах, а о языках, приедет русский и будет говорить Белоруссия, а его начнут агрессивно исправлять. Зачем? Ведь он прав, на его языке звучит как Белоруссия.
Мы же не исправляем китайцев, испанцев и тд.

+1
Ответить

V M,

По нормам русского языка, у вашего государства есть два варианта наименования: "Беларусь" и "Белоруссия".

То что ваша конституция была составлена и на русском языке, не дает белорусам права изменять русский язык. Если бы в России было законодательно закреплено слово "Белоруссия" как неправильное наименование вашего государства, тогда да.

Даже если человек живет в Беларуси и разговаривает на русском языке, то он вправе говорить как "Беларусь", так и "Белоруссия". Будь в России проведена реформа русского языка, где наименование "Белоруссия" неверно, и вашу страну следует называть только "Белорусью" то да. Слово "Белоруссия" был бы неверен.

P.S. Если что, я сам использую только "Беларусь". Просто "Белоруссия" это как-будто некая белая часть России, а белорусы - белые русские) я же не дурак, чтобы вас считать частью России а вас - русскими?!

0
Ответить

Однако, справедливости ради, стоит упомянуть что в "Общероссийском классификаторе названий стран мира" слово "Беларусь" является единственным правильным. А "Белоруссия" вообще не упоминается. Но опять-таки, чтобы единственным верным наименованием вашего государства было "Беларусь" надо как минимум выпустить указ президента России что-ли.

0
Ответить
Прокомментировать

@Іван Шаповалов - Такая як у мяне Беларуская мова гэта тая мова якая павіна быць нацыянальнай мовай у нашай краіне.

Беларуская-(рус дерев белОрусСкая)
мова-(поль mova  молва рус дерев)
гэта-(рус дерев)
тая-(рус дерев)
мова-(поль рус дерев)
якая-(рус дерев)
павіна-(поль дерев)
быць-(рус дерев быТь)
нацыянальнай-(еурап дерев)
мовай-(поль рус дерев)
у-(рус дерев)
нашай-(рус дерев)