Ever Green
апрель 2018.
538339

Как медики лечат повышенное давление на западе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
27 ответов
Поделиться

Запад активно использует гайдлайны и рекомендации ведущих научных сообществ, выверенных в результате контролируемых испытаний. У нас же принято полагаться на так называемую интуицию, гордо именуемую "клиническим мышлением". Чего-то нахватался в институте, что-то подсказали старшие коллеги, которых учили 20-30 лет назад. Это еще я до распила денег не дошел. В итоге и получается, что ничего не получается, к тому же люди массово верят в "традиционную медицину", травяных знахарей, гомеопатию, заговоры и т.п. Статистика беспощадна - болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место по количеству смертельных исходов, постоянно конкурируя в этом печальном турнире с опухолями.

В принципе, на этом ответ можно было бы и закончить, но поскольку недостаточно сказать, что все плохо - надо еще сказать, как сделать хорошо - то я скажу. Есть такие организации, как АНА (Американская ассоциация сердца), ЕSC (Европейское общество кардиологов). У них есть свои сайты, на которых можно посмотреть превью рекомендаций или купить онлайн. Если нужно посмотреть, как ведет себя в реальной жизни такой-то препарат - есть пабмед, есть Кокрейн, FDA, RXList, ФК. Это все для врачей, пользуйся, пожалуйста. Вокруг гипертонические кризы лечат папаверином с дибазолом или в лучшем случае магний-сульфатом в/м.

Что нужно знать, если у вас повышенное давление. Во-первых, это еще нужно доказать. Один раз - не ..., как говорится. Три раза нужно измерить (можно больше - даже лучше), в разное время суток, нормальным тонометром (а желательно у врача), в спокойной обстановке, в сидячем положении (после 5 минут отдыха сидя). Вообще это вам терапевт должен по идее сказать, к которому вы придете на прием по поводу повышения давления.
Итак, установлен факт артериальной гипертензии (давление не менее 140/... или не менее .../90). Не всегда при этом нужно принимать медикаменты. Вас нужно дообследовать, чтобы определиться с диагнозом. Как правильно сказала девушка из другого ответа, лечить стараться нужно заболевание, а не удовлетворяться синдромом. По разным оценкам, 90-99% случаев артериальной гипертензии первичны, то есть не имеют установленной причины. В любом случае, это тоже нужно доказать. Исключить болезни, которые приводят к гипертензии. В зависимости от возраста это могут быть заболевания щитовидной железы, сосудов, почек, сердца. Если выявляют такое заболевание - лечат его.

Этот этап пройден, все возможное исключили и вам поставили гипертоническую болезнь (то есть первичную артериальную гипертензию). Я, к слову, тоже обладатель такого диагноза. Оценивают состояние организма и определяют степень риска, всего степеней 4. Смотрят на табличку, в которой в строках - уровни (степени) артериальной гипертензии, в столбцах - наличие факторов риска (сахарный диабет и другие). На пересечении этих переменных и выводится окончательный диагноз и рекомендация по лечению - будь это изменение образа жизни - на неопределенный срок или до 2-6 месяцев (если неэффективно - то медикаментозное лечение), может быть сразу медикаментозное лечение. Все больные с первичной гипертензией должны ежедневно мониторировать АД (артериальное давление), это очень поможет в дальнейшем. 

Наступает этап подбора препаратов. Некоторые из них включены в первую линию терапии (их стараются использовать в первую очередь), но и среди них нельзя просто взять и выбрать любой. В учет берется возраст пациента и сопутствующие состояния и болезни. Например, пожилому больному с ИБС назначат бета-блокаторы, а молодому (без ИБС или тахиаритмий) - ингибиторы АПФ. Есть такая тенденция назначать один препарат в очень большой дозировке, если малые дозы недостаточно помогают. Это неправильно, нужно дойти до среднетерапевтической дозы и дальше добавлять другой препарат, принимая сначала оба опять в малых дозах. Если нужно - назначат хоть 5 разных. Цель - добиться давления ниже 140/90 (в случае молодых и сахарного диабета - ниже 130/80). Нельзя также снижать давление быстро, это иногда чревато ишемическим инсультом или коллапсом. Вот по поводу последнего нашей скорой помощи настучать бы по голове. Конечно, финансов у них не хватает на нормальные препараты, но они тоже виноваты.

Итак, вам подобрали препарат(ы), вы их принимаете, надеясь когда-нибудь бросить, если давление нормализуется. Как вы догадываетесь по моим словам, это так просто не пройдет (опять же, речь про первичную гипертензию - терапия пожизненная).

Это все может очень складно и красиво звучать, но на деле у многих на пути стоит банальное "и так сойдет". Чтобы развеять мифы и ложный позитив насчет гипертонии, скажу про осложнения нелеченной артериальной гипертензии. Хроническая почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, постоянные кровотечения из носа, разбитость, постоянные головные боли, инфаркт миокарда, ишемический инсульт. С каждым днем под давлением ваши сосуды изменяются в негативную сторону - происходит гиалиноз мелких артерий и эластофиброз крупных. Это потенциально обратимо, но только до определенного момента. Пожалуйста, не пополняйте печальную статистику.

Zyklon Bотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
367
-119

Первый абзац чушь. Уже сейчас все врачи пользуются клиническими протоколами, которые представляют собой адаптированные гайдлайны

+87
Ответить

@Андрей Демидов, а расскажите нам что такое адаптированные гайдлайны? Гайдлайн это жесткая инструкция по терапии. А адаптированный это типа сокращённая для врача с клиническим мышлением? То есть безмозглого?

0
Ответить

@Андрей Демидов, Спустись на землю , мечтатель .

+3
Ответить

@Андрей Демидов, ни черта врачи ни чем не пользуются

какие там обследования

день до вечера и по домам

+9
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей Демидов, дай координаты такого врача, а то заездили аспирином при легочной гипертензии. И ингибиторы АПФ вкупе с верошпироном назначают в больших дозах. Да и разное ещё. Как в бевиках - управляемое убийство.

0
Ответить

@Андрей Демидов, врачи нашей поликлиники , похоже, ничего об этом не слышали. Ходить к ним на прием - пустая трата времени, они ничего не знают и не делают, а зарплату они хотят большую.

0
Ответить

Шо ви говорите? Круги ада ваши протоколы, здоровья не хватит от этого издевательства!

+18
Ответить

Андрей, не знаю, в какой реальности или в каком городе живете вы, но очень много где все именно так, как я и сказал.

-5
Ответить
Ещё 168 комментариев

В украине так как я написал, все делают по протоколу, а не наобум, потому что можно срок схлопотать

-1
Ответить

Лечение зависит от степени гипертонии. Чаще всего у людей с повышенным давлением возникает гипертония 1 степени https://gipertoniya.guru/info/simptomy-i-lechenie-gipertonii-1-stepeni/ , а они не догадываются об этом . Много факторов могут причиной гипертонии - вредные привычки и переедание, хроническая усталость, беременность. У нас такую гипертонию не лечат лекарствами, а просто нужно избавится от факторов, которые ее провоцируют.

0
Ответить

@Анна Лесная, чушь.Пример из моей жизни.Фактор -беременность.Ее давным-давно нет,а гипертония осталась на всю жизнь с молодости.

+2
Ответить

Гипертонию у нас не лечат, а лишь поддержание двление таблетками.

+36
Ответить

@Александр С., так она не вылечивается НИГДЕ в мире! Это неизлечимая болезнь!

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Лика, да, фармпрепаратами не излечивается. Так как причина ее - хронический стресс - остается, пока человек жив и как-то реагирует.

+1
Ответить

@Лика, неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.

+1
Ответить

@Александр С., а где лечат гипертонию, ну, так, чтоб... раз и навсегда нормальное было АД у гипертоника без таблеток по жизни?

+5
Ответить
Ещё 3 комментария

@dalromer, для этого надо постоянно чистить "тонкие" тела. Все падает сверху. Приходит негативная мысль. Например, такая: "денег не хватает". Мы знаем, что это "плохо". Возникает негативная эмоциональная реакция. В виде раздражения, например. На физическом уровне это - выделение гормонов стресса: кортизол и т.д. Гормоны стресса вызывают реакцию сосудов: сужение. Сужение сосудов это и есть (по физике проходили) - повышение давления. В расширенных сосудах, наоборот, понижение давления крови. И если человек чаще думает и верит негативным мыслям (по умолчанию, ум негативный, только умалишенные всегда радостные или те, кто под "кайфом") - нормальные люди (особенно трезвенники) в большинстве своем пессимисты. А мыслей приходит примерно 15 в мин. Вот и результат. Постоянное повышение давления. На себе проверено. Постоянно очищаю свою энергоструктуру, не пользуюсь таблетками и инъекциями лет 20... Хотя бы медитировать начать. Что теряете? Терять нечего, кроме гипертонии). Во время медитации снижаются частоты работы головного мозга. Проверить несложно на ээг... Объяснила на "пальцах"...Подозреваю, что эта инфа новая для тех, кто привык полагаться на фармпрепараты, и вызовет диссонанс)

+5
Ответить

@dalromer, это уже делают в клинике доктора Шишонина. На Ютубе полно роликов. Даже пожилых пациентов он снимает с препаратов недели за две.

-5
Ответить

@Татьяна Н., и оставляет без гроша и крыши над головой???)))

+2
Ответить

@Александр С., гипертония- это следствие вашего неправильного образа жизни....

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр С., гипертония - это не болезнь, а симптом. Поэтому её нигде не лечат. Устранять надо причины гипертонии, а не сам факт повышенного давления.

+16
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Omae wa mou shindeiru. - Nani?, Не получается так . Представьте , миллионам человек пройти сложные обследования , чтобы выяснить причину гипертензии .Проще , экспериментальным путем подобрать лекарства и ,,вылечить'' человека .

+1
Ответить

Ах, как лихо автор с ходу смешал нашу медицину с пищей воробьев, врачей, "нахватавшихся" чего-то в институте! Да ещё с применением модных иностранных слов! Наверное, академик в медицине? Снимите шляпы, господа!

+10
Ответить

@Александр М., Ну не понимаете что написано, то хоть не показывайте свою глупость...

0
Ответить

@Александр М., а что не так

при мне молодой терапевт искал в интернете - как же меня лечить

в гробу я видел таких спецов

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений К., анекдот.

Пациент врачу: "Доктор, как мне вылечиться?"

Врач: "Подождите, сейчас погуглю".

Пациент: "Может, лучше я сам погуглю".

Врач: "Э, нееет. Самолечением заниматься не надо".

+28
Ответить

Отлично, полипрагмазист Вы наш!

0
Ответить

Наши врачи лечат гипертонию точь-в-точь как на Западе. Протоколы у всех одинаковые - делай раз, делай два, делай три. И препараты одинаковые, те же самые. А дибазола с папаверином уже и в аптеках-то нет. Другое дело, что народ неаккуратно пьёт таблетки и не достигает терапевтического эффекта, а потом жалуется, что лекарство не помогает. Или случается обычный передоз: допустим, терапевт выписал одно название ингибитора АПФ, а кардиолог - другое. Больной всё честно пьёт и жалуется - что-то меня штормит. А по поводу изменения образа жизни - похудеть (очень важно) или гулять регулярно и соль уменьшить - это всё народ - ой, не любит...Напрягаться же надо...

+41
Ответить

@варвара в., Все бы хорошо , если бы было так .Попил я месяц регулярно , как прописано , а результата ноль .Что будем делать ?Попробуем другое лекарство , какие проблемы ? Это лечение ?Я даже знаю что вы ответите - индивидуальная реакция организма и т.д.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай М., ну да, так и подбирают, методом тыка. Механизм гипертензии более-менее понятен, но непонятна до сих пор причина возникновения. Почему у одних есть гипертоническая болезнь, а у других нет - когда-нибудь выяснят, я надеюсь. Но пробовать другие лекарства надо, и снижать давление обязательно надо, и держать давление на оптимальных низких цифрах необходимо. Это всё очень серьёзно и само не рассосётся.

+4
Ответить

Обходите АЙСБЕРГИ ... в магазинах , на производстве и в постели ...

-2
Ответить

Точно так же лечат и в РФ.
никакой разницы.

+4
Ответить

Все как-то сумбурно, непонятно с какой целью написана эта статья

+1
Ответить

То что наша медицина в полной жопе,никто и не сомневался...

+6
Ответить

Собственно, ник автора весьма значим.

И это безумное преклонение перед Западом ,а ничего, что и там, в странах цветущих гайдлайнов и прочих кокрейнов сердечнососудисте проблемы на первом месте?

+18
Ответить

Вся беда в том, что бесплатные врачи заморачиваться лечением и изучением проблемы не будут, выпишут таблеток от которых идет откат и все. А платные наоборот, так будут "лечить", чтоб ты приходил снова и снова. В результате эффект от лечения практически одинаков.

+23
Ответить

@константин а., по сути так, потому что причины не устранены. Таблетки их временно снимают симптомы, до привыкания. Потом надо другие подбирать.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Диля К., а какие причины эссенциальной гипертензии можно устранить "без таблеток" и навсегда? К каким таблеткам гипертоники "привыкают"?

+1
Ответить

@dalromer, ко все таблеткам рано или поздно привыкает организм. Причины индивидуальные.

0
Ответить

@константин а., хватит врать, мне семь лет назад кардиолог выписал препарат, который с минимальной дозой я принимаю каждое утро 1 раз в сутки и в любое время суток у меня давление 120/80 плюс минус 5 единиц.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир П., Счастливчик , что тут скажешь .Я так думаю у вас высокого давления и не было .По крайней мере 140 , 150 не более .

+3
Ответить

@Владимир П.

Александру К., который советовал Жанетте Л. место прикупить. Вы один в один некий врач, который мне посоветовал просто привыкать к плохому самочуствию. Далее, по поводу протокола - не знаю, но побывав в 2-х больницах Киева по поводу гипертон. криза - везде кололи магний-сульфат !

-3
Ответить

@константин а., так в чём проблема? Оплатите мне исследовательские расходы и буду я заморачиваться. А так мне некогда, мне на хлеб насущный зарабатывать надо в две смены. Рад бы в одну, да работать некому.

+1
Ответить

Удивительно,конечно,но написано все верно,особенно про скорую помощь,как они пытаются мгновенно снизить давление 250/140 на 120/90.Когда им говоришь,что так делать нельзя,мгновенно парируют:зачем нас вызываете,лечитесь сами

+6
Ответить

Статья полный бред . Это я как кардиолог говорю . У нас те же стандарты обследования и лечения, что и на западе.

+12
Ответить

@Игорь М., У "вас" это где?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Лика, а зачем этот вопрос? Вы поняли, где у нас! И тоже не показывайте СВОЮ глупость!

0
Ответить

@Татьяна Л., Я разве спрашивала у Вас??Не показывайте свою глупость прикрываясь"умностью"!)))

0
Ответить

@Игорь М., Не знаю , как вы , но думаю редко кто из врачей в свободное от работы время заглядывает в медицинскую литературу или сайты в интернете .Не считают это необходимым .Специалисты грамотные да ,есть . Но если в вообщем , то уровень желает быть лучше .Скоро у нас пациенты будут грамотнее врачей , потому что интересуются много , хотя бы по своему направлению патологий .В чем проблема , не знаю. То ли стимула нет , то ли времени .То ли база не заложена в свое время .Сейчас вот начнут в ускоренном темпе штамповать кадры , особенно узких специалистов . Будет ли достаточный уровень знаний и практики ?Есть ли преподователи , специалисты необходимые ?

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай М., вся проблема в формировании нравственном подходе к пациенту у будущих врачей. При Союзе это было. Теперь "штампуют", и это страшно...

0
Ответить

@Игорь М., скажите пожалуйста как кардиолог. У нас при первичном приёме больного заводится электронная карточка на больного ,где вся его история ,которая висит в облаке ? Далее врач кардиолог или какой еще врач под своей фамилией назначает лечение,которое далее невозможно редактировать задним числом и которое может удаленно проконтролировать любая проверяющая организация ? .Вы про это имели ввиду ,когда сказали " У нас те же стандарты обследования и лечения, что и на западе. "???

Я вам как пациент говорю,мой брат получил 4 инсульта первопричиной которых являлась аритмия и как следствие тромбообразование ,когда ваши коллеги по "тем же стандартам" не додумались своевременно назначить ему варфарин и вот итог. Да толку от этих стандартов ,которые у вас есть и которые у большинства наших безответственных врачей висят в туалете на гвоздике.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Заур И., врачи не выдумывают стандарты (я врач, но не кардиолог). Этим заимаются научные институты. Потом эти стандарты утверждаются большинством и спускаются "вниз". Почти как законы в Думе). Но люди все разные. Подход д.б. индивидуальный. Так что врачи тут не виновны. Если они не выполняют стандарты при лечении - самодеятельность наказывается штрафами.

+2
Ответить

@Диля К., а я не виню врачей.Они обычные люди. Виновата система,которая стандарты спускает в туалет на гвоздик.При этой системе совсем без разницы соответствует лечение стандарту или нет.И при этой системе врач не несет никакой ответственности за разгильдяйство и несоответствие своих знаний .

-1
Ответить

@Заур И., обычные и мы с Вами. Разве можно работать спустя рукава? Каждый работник должен соответствовать своей калссиикации.

-1
Ответить

@Заур И.,

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Игорь М., ну-ну

0
Ответить

Такое ощущение, что мы живём в разных странах. В Росси стандартами, клиническими рекомендациями и прочими гайдлайнами почти полностью заменили клиническое мышление у медиков. Ваша попытка дезавуировать отечественную медицину именно в этом плане не может быть зачтена.

+4
Ответить

Глупости. Наберите в ютубе доктор Шишонин и будет вам счастье.

+2
Ответить

@сергей м., набрал, легче не стало.

+5
Ответить

Как врач скажу, что статья - полный бред.

+5
Ответить

А что такое гайдлайны?

+8
Ответить

Ой а где таких врачей можно посмотреть,а то у нас пьяный терапевт сидит никаких протоколов не соблюдает , уже и не хожу сама придумываю себе лечение,мечтаю хотьбы быстрее сдохнуть а то так наших врачей обременяю своей болезнью прямо их жаль,на инвалидности 30лет ,мучаюсь с давлением260/140 это еще маленькое так даже скорую уже не вызываю там у них ничего нет так говорят нам пациентам. Конечно в Москве и крупных городах может и есть что то .В глубинке народ просто умирает если попасть в стационар то уж точно в морг поедешь.Медецина в России это не для всех для избранных.

+5
Ответить

@кения, Ксен, предположительно у вас гормон продуцирующая опухоль. Необходимо напраление от ваших терапевтов( можно написать о вашей ситуации в ваш областной департамент) к хорошему эндокринологу, который назначит вам необходимые анализы и исследования. Ищите поддержки у близких. Успехов вам на пути кардинального изменения ситуации к улучшению!

0
Ответить

@кения, пишите в департамент здравоохранения,(для начала,в областной) о своей ситуации, вас надо давно по квоте бесплатно) направить к грамотному эндокринологу, который проведет вам необходимые исследования и анализы. Возможно, у вас гормональнопродуцирующая опухоль, и нуждетесь в хирургическом лечении. Заручилась поддержкой близких и действуйте. Успеха вам в улучшении здоровья!!!

0
Ответить

Вы вообще в какой стране живете если в Москве то это не Россия а в ней зайдите в любую районную поликлинику и будут вам такие гайдлайны офигеете

+6
Ответить

Совсем скоро нас будут лечить по методу ,,У кошки болит, у собачки болит ,а у тебя мой хороший заживёт.

+14
Ответить

Автор ,папаверином с дибазолом лечат только вас. То что вы описали- ликбез для начинающих. Как лечат на западе ? Да так же, как и в России....

+4
Ответить

Гипертония очень легко лечится. У меня всегда было повышенное давление. Но тут, не знаю на счастье, или на беду, обнаружился простатит ( с подозрением на рак простаты). И где то я вычитал ( в интернете , конечно), что нужно есть чеснок с медом три раза в день. Один зубчик чеснока заедать чайной ложкой меда за 30 минут до еды. Но проще, конечно сделать эту смесь, перекрутив чеснок в мясорубке ( или блендере) и добавить туда лимон (отбивает запах чеснока). Короче, принимал эту смесь не помню сколько, месяц, два, но довольно долго. И чето решил смерить давление. Глазам не поверил 110 на 70. С тех пор только после пьянки (бывает грешу) даление повышается , но не сильно. Буду рад, если кому нибудь поможет. Всем здоровья. Но это только у кого здоровый желудок. Первый раз принял, глаза на лоб вылезли. Потом привык, ну и чеснок лучше покупать у бабушек, а не китайский.

+1
Ответить

Только я не Тоня, а Саша, Это вдогонку к предыдущему комменту. А то простатит с Тоней как то не айс.

+4
Ответить

Традиция что ли, ныть, как "там" хорошо, а "тут" плохо?

У нас гипертензию не хуже лечат. Кладут в больницы для обследования, проверяют почки, кровь, гормоны, да всё по кругу. Потом подбирают препараты, меня так лечили. Конечно, таблетки кушать это не выход, надо избавляться от причин этой загадочной "эссенциальной гипертонии" (то есть, "гипертония без причин" в моём случае), но качество жизни повышается - это факт. В этом и есть задача медицины.

-4
Ответить

@Omae wa mou shindeiru. - Nani?, Вы не к кремлевской больнице прикреплены случайно ?

+2
Ответить

Писал человек, который не работал в нашем здравоохранении, возможно просто эрудированный пациент.

+4
Ответить

Автор, мониторируй , пожалуйста то, что пишешь. А мы будем контролировать. Или отслеживать. Задолбали своим наукобезобразием.

+2
Ответить

У меня так похудею и давление исчезает

+4
Ответить

Аффтар, ты чьих будешь?

+2
Ответить

Если сердечно-сосудистые заболевания по смертности стоят на первом месте, тогда зачем оптимизировали кардиологов в поликлиниках? После инфаркта я 4 года наблюдался у кардиолога, но с января 2019 г. их сократили. И это в областном центре, г. Иркутск.

+7
Ответить

у наших врачей тонометры постоянно показыают давление как у космонавта 120/80 т.к. давно пора уже списывать.они не рабочие. манжета не держится приходится больным придерживать манжету. в случае если нужна срочная медицинская помощь при единоразовых повышениях артериального давления каптоприл стоит недорого и хорошо помогает. а врачам на больных пациентов наплевать. они все ждут от больных в карман мзду во всяком случае у нас в городе такое положение в поликлиниках

+3
Ответить

К любой болезни нужно прспособиться.Не изменяем же мы погоду ,априспосабливаемся к ней.Вот и к гипертонии нужно приспособиться -не пей ,не кури ,не обжирайся,не ленись а больше шевелись.Ну и таблетки вам в помощь.и будет вам счастье!

+6
Ответить

Да уж как нас лечат, копец полный, пришла к терапевту, доктор говорю плохо себя чуствую качает при ходьбе, какая то прям рас балансировка организма, а медсестра говорит ой это щас у всех от погоды, да и климакс у вас, врач кивает, выписал мне таблеточки от давления, и пошла я дальше, к невролог, доктор говорю шея болит не могу повернуть ни вправо ни в лево, а он мне милочка это шея, не надо ей крутить с ней вообще надо быть осторожнее, я сначала думала шутит, нет серьёзно говорил, выписал мазь, которую я и сама купила и мазала, и все. И таких случаев лично у меня вагон наберётся.

+28
Ответить

@Жанетта Л., вам пора бы уже место прикупить . Для упокоения. Обычная климактерическая истерия)

-2
Ответить

@Жанетта Л., а мне офтальмолог посоветовала капли от сухости глаза, а у меня постоянно течёт слеза, а стоит 400р, считай выбросила.

+2
Ответить

@Жанетта Л., Вы троль?

0
Ответить

Жизнь человеческая на Руси обесценена давно. Отсюда и все беды

+9
Ответить

мониторировать АД , ха=ха!

+1
Ответить

Я так и не понял так как лечат на западе от давления? Какой-то ликбез прочитал больше похожий на пургу - лишь бы написать!

+53
Ответить

Я не знаю откуда автор вынырнул. папаверин с дибазолом сейчас не используют и уже давненько. Не хочу распространяться, просто лень, но к подобному "доктору" я не пойду. И самое главное, лечение ДЛЯ КАЖДОГО пациента с артериальной гипертензией подбирается строго ИНДИВИДУАЛЬНО. Каждый человек, страдающий этим недугом прекрасно знает, как вести дневник измерений А/Д. В общем много слов, но лечиться у этого специалиста я бы не стал.

+18
Ответить

@Петр И., не смешите. Пришла, пожаловалась, померили давление, дали клочок бумажки с названием препарата.
Принимать пожизненно. Все.

+17
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Валентина А., Я не клоун, чтобы кого то смешить. Первое обращение по поводу артериальной гипертензии у меня было более 20-ти лет назад. На сегодняшний день я ЕЖЕДНЕВНО принимаю лекарственные препараты и имею давление 130/80. Вот и всё. А обращался я не к заморским светилам, а к нашим российским докторам. Так что Вы смейтесь, а у меня всё в порядке. Надо обращаться к доктору, к врачу, а не к попугаю. Вы же сами нарожали и воспитали бог знает кого. К нам марсиане не прилетают нас болезнями пытать. Это из обычных людей выходят недоумки и недоделки. Я посещаю своего врача уже не один десяток лет. Отличный специалист. Приёмы платные, но в пределах разумных. На здоровье экономить НЕЛЬЗЯ.

0
Ответить

@Петр И., вы мне нотацию прочитали? За что? За то, что доктор, да, участковый врач, вот так, как описано, лечит?
Платно ходить? Голубчик , вы представляете, как это - с обычной российской пенсии?

+10
Ответить

@Валентина А., Вы даже не представляете, как я это хорошо представляю. Я пенсионер. В участковые поликлиники не обращаюсь. Там врач заваен писаниной и замучен очередями. Мой врач на меня тратит минимум минут 40. Решает сам человек. Если Вы не можете позволить себе здоровье, то зачем тогда жалуетесь?

-4
Ответить

@Петр И., если вы можете себе позволить платных врачей, зачем тогда пытаетесь самоутвердиться за счет тех, кто не может?
Или стразовая медицина не рассчитана на то, чтоб людей лечить, а только на заполнение форм и бумаг?

+5
Ответить

@Валентина А., Мадам. Мне нет нужды самоутверждаться. Я это делал в молодые годы. Клиника, в которую я всегда обращаюсь работает и по страховым полюсам. Что Вы все ноете постоянно. Никто ничего Вам не обязан. Вы делаете сами для себя. Вы что хотите от участкового врача? Чуда? Дурь несусветная. Под дверью очередь в километр, да вызовы на дом по всему участку. Когда этот врач будет копаться с каждым пациентом и выслушивать жалобы болтливых пенсионеров? Да этому врачу дыхнуть некогда. Вы пробовали найти врача кроме участкового? Конечно нет. Ну так и возмущаться нечего. Толпу страждущих излечить может только всевышний, да и того Вы редко вспоминаете.

+2
Ответить

@Валентина А., Если ученик в школе недалекий, он и как доктор будет таким. Автор с нами поделился, а вы говном в него

0
Ответить

@Петр И., У меня тоже гипертония более 20 лет, но хожу я в обычную поликлинику. Кардиолог подобрал препарат и я его пью каждое утро много лет давление 120/80 +- 5 единиц. Может быть мне повезло.

+5
Ответить

@Владимир П., Да на здоровье. Ведь не обязательно грамотные врачи только в платных клиниках. В платные клиники тоже не во все ходить надо. Там тоже разводилова хватает. Лично я до этого пытался лечиться у производственного врача, но вышло из того лечения не дело только мука. К своему доктору я попал не случайно. Мне посоветовали к ней обратиться и это было доверие и победа с первой таблетки. Не важно откуда доктор, из Зимбабве или Швейцарии, важно что у него в голове и умеет ли он этой головой пользоваться. К сожалению сейчас это удел не массового характера. Запросто бывает и так, что врач Вас направит даже в определённую аптеку за определённым лекарственным препаратом. Ничего личного, просто бизнес.

+2
Ответить

@Владимир П., если не секрет,а что вы принимаете?как название таблеток

+1
Ответить

@Владимир П., не надо напрасно наговаривать на районные поликлиники, не так уж там все плохо, мне тоже при высоком давлении у терапевта назначили все нужные анализы и обследования -и узи сосудов шеи и экг и даже узи сердца и только после этого выписали нужные препараты, начинали именно постепенно с малых доз, потом производили коррекцию доз или замены препарата, я вела дневник давления и врач внимательно все это просматривал и делал необходимые назначения и отмены, в платной поликлинике нет гарантии, что вам сразу и правильно что-то назначат. А кучу ненужного точно выпишут ради денег.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир П., а какой препарат Вы принимаете?

0
Ответить

Вот очень бы хотелось чтобы бухгалтеры экономисты менеджеры и домохозяйки которые как всем известно разбираются в терапии лучше всех, покинули данное обсуждение. Ваша недалекость и отсутствие элементарных знаний ужепонятно) Пусть останутся только врачи и фармакологи.

+1
Ответить

Врач наугад выписывает таблетки. Не помогает, врачу дела нет. Никакого обследования.

+12
Ответить

Полностью согласна - начало статьи чушь с целью очередной раз опорочить нашу медицину.Да и дальше...все уже давно так лечат..и не поверите...мы тоже...

+1
Ответить

@Светлана С., В России нет медицины!

-3
Ответить

На западе пользуются одним гайдлайном, как побольше "срубить" денег и не надо рассказывать сладкие байки. Плохо то, что наши активно перенимают их опыт!

+10
Ответить

@Alexander S., лечат тут всяких, понимаешь!

-1
Ответить

@Alexander S., Вы думаете на западе по другому. Наши учатся у них. Осторожно с применением любых лекарств. Особенно американских. Они не лечат, а только снимают симптомы.

+1
Ответить

Пишет чушь, а лишь бы написать!!!!

+10
Ответить

автор, с миру по нитке, что нибудь состряпаю. ты сходи в Германии к врачу с болью в спине, с высоким давлением или еще с какокой нибудь для тебя жизнено важной проблемой, а потом будешь рассказывать о высоком уровне западной мудицины.

+11
Ответить

@Анатолий Я., подписываюсь под каждым словом. Живу в Германии и лечусь только у русскоязычных врачей. Еще что-то можно добиться. С болями в спине запись на массаж за три месяца вперед. К кардиологу - за 4 месяца. Давление 160 / 110 - кардиолог говорит - норма, таблетки помогают, других не надо, просто увеличьте дозу.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Krilov S., может в вашем городе русскоязычные врачи и хорошие, но не по всей Германии так. Я тоже в Германии живу, и к русскоязычным врачам в нашем городе больше не хожу совершенно. Справедливости ради надо сказать, что вообще тяжело найти хорошего врача любого профиля. Раньше мы ходили к русскоязычному врачу. В прошлом году она мне бабушку чуть не угробила. Потому что по её словам - зачем в таком возрасте что-то делать? Мы бабушку на скорой повезли с острой болью, оказалось камни в желчном, срочно прооперировали. Пошла к врачу за назначенными препаратами, её слова: "В таком возрасте зачем вообще оперировали, не нужно было. И лекарство от холестерина ей уже тоже не нужно." Я еле сдержалась тогда. И поменяла врача. Сейчас отличный врач, все обследования каждые три месяца. И ни слова про бабушкин возраст.

+2
Ответить

Для того и дана голова врачу, чтобы лечить по принципу:"не навреди" и только потом по эффективности.

0
Ответить

Статья не о чем.

+11
Ответить

Автор решил быть очень умным или по крайней мере казаться умным,хотя большинство врачей знает как не просто подобрать для каждого пациента препараты снижающие гипертензию , так что не надо тут ля-ля пропапаверин -с- дибазолом ,меня всегда поражают подобные посты ,типа я тут весь в белом....остальные дурачки

+11
Ответить

У нас не устанавливают от чего давление а просто подбирают препарат который подходит пациэнту

+5
Ответить

@Нина Д., не порите чепухи. "У нас" лечат все более качественно, чем в Европе. Вы просто не знаете реалий и верите в мифы. Не сталкивались с европейской медициной

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ольга Д., Вчера здесь писал, сейчас в догонку. Живу в Германии, ребенку стало плохо ночью, года два назад, вызвали скорую. Врач осмотрев сказала не знает что делать, надо везти в больницу. Врач в больнице дал ибупрофен и сказал все в порядке, езжайте домой, если будет хуже, утром идите к своему врачу. Два часа ночи, спросили, может лучше в больнице остаться, ответ врача: - нет необходимости. Через месяц получил счет от страховой компании. Эта поездка с диагнозом "не знаю" стоит 300 евро, я должен заплатить только 10, остальное перенимает страховка. Кстати моя семейная страховка ежемесячно 300 - 400 евро ( в зависимости от зарплаты).

+3
Ответить

@Krilov S., я семь лет жила в Швейцарии. Впечатления примерно такие же. Врач на скорой (900 франков и не входит в страховку. Кстати, самая дешевая страховка - обязательная 300 франков на человека!) пропустил у моей невестки аппендицит. Она чуть не умерла от перитонита, сами поняли, что с ней. Сами повезли в госпиталь. Потом они умоляли простить их и не жаловаться... У внучки была пневмония - не делали рентген, анализы, не давали антибиотики (а купить-то их без рецепта нельзя). Само типа пройдет. Пришлось лететь в Москву. Там детскую неотложку каждые два часа нам присылали, потом все-таки забрали в обычную городскую детскую больницу. С мамой положили в двухместную палату. Делали бесплатно: рентген, анализы, физиотерапию, массаж, кололи антибиотики (двусторонняя пневмония - осложнение после свиного гриппа), ничего не надо было покупать. Питание отличное... Ну, много случаев могу рассказать, как там лечат... ужас.... Сейчас живем в Италии. Бедная страна. Но с медициной лучше. Не надо обязательную медстраховку. Но рентген, анализы и прочие исследования не допросишься. Скорую никто не ввщывает. А если назначат исследования - будешь два месяца ждать. К частному врачу пожалуйста - визит от 100 евро в зависимости от специализации.... В России грех жаловаться на медицину. Это делают только ничего не знающие люди

+5
Ответить

@Нина Д., у нас не то что устанавливают, а просто на всех кладут.

0
Ответить

Спасибо! Попробуем.

+2
Ответить

Ииии? Как же лечат на Западе?

+10
Ответить

вам повезло...это редкий случай....НЕ ЛЕЧАТ... без постановки диагноза,без обследования назначают препараты...

+2
Ответить

а ещё гипертензию лечат голодом!

+1
Ответить

*Певец Алексей Лебединский ("профессор Лебединский")рассказал об опыте общения с американской медициной. Во время приступа гипертонии вместо медицинской помощи его заставили 40 минут заполнять свои данные, после чего объявили, что не могут ничем помочь из-за отсутствия препаратов*

+8
Ответить

@Любава,  так ему и надо, нечего Россию хаять.

0
Ответить

Богатые тоже плачат. Надо не лечить а не допускать давления.

-4
Ответить

А как же за границей?

0
Ответить

В районных поликлиниках врачи могут даже не измерить давление и выписать препарат,который не помогает, увеличивая дозу. Во,-вторых, много назначенных препаратов приводят к атрофическом у гастрита, который невозможно вылечить. Вывод, зачем учёные изобретают препараты, чтобы было множество побочных эффектов. Подумайте, врачи и учёные.

+5
Ответить

@Галина В., доктор Мясников говорит: чем больше противоказаний тем лучше препарат.

+1
Ответить

Толковая статья. Родственник врач, давно говорил, что надо пытаться лечить малыми дозами, пусть и 2-3 препаратами.

+3
Ответить

Вот именно чьих?

0
Ответить

Насчет клиники Шишонина, вранье! Оставила там приличную сумму денег, легче не стало. Помог хороший кардиолог, подобрали лекарство.

+2
Ответить

Про скорую говнецо зря разлил. Папаверин с дибазолом вспомнил - это в каком году то было, чтобы так лечили. Ну до перестройки точно. Про резкость понижения давления сейчас на скорой - сразу идешь ты автор в баню, понижают сейчас строго по стандартам, и придумывали их понятно что не простые врачи, а профессора, доктора наук. А наши то люди , живущие в Эвропе и Омерике всё чаще к нам лечиться летают , как бы пародоксально не звучало. Дорого там и не лечат нихрена...

+11
Ответить

@Максим Э., каптоприл под язык, магнезию некоторым колят ,но не папаверин,и дибазол,это Вы верно написали!

+3
Ответить

Ничего не понятно, в чём суть. Сумбур, каша

+5
Ответить

Вот если бы ты был ткой же толковый как понтовый, было бы хорошо. Но видимо не судьба.

0
Ответить

Спасибо большое!

-2
Ответить

Мне помогает препарат ЭДАРБИ произ ..Япония..сейча Японии нет исчезла с аптек.. примаю производство Ирландия..у меня очень высокое ад.. но препарат держит ..одна таблетка с утра..

+1
Ответить

@Виолетта Р., Давление повышается уже давно, как минимум 20 лет лечусь от гипертонии, а болею уже лет 40. И впервые за 20 лет интенсивного лечения, ежедневного приема лекарств у меня держится давление 119/80, изредка повышается до 130/90 после волнения и беспокойства. А ведь было 180/120 при ежедневном приеме лекарств. Врач была молоденькая. Дай ей Бог здоровья и удачи!

+1
Ответить

Врачам в России нет дела не до старых, не до молодых. Нет задач вылечить человека. Есть задача - держаться за бюджетное место. Вылечимхорошо, не вылечим- ну что ж делать!?

-1
Ответить

Это не всех врачей касается, но абсолютное большинство

+2
Ответить
  • Автор напоминает обезьяну с гранатой, ну, послушайте, так же нельзя! Сказки безумного дилетанта, прости Господи! И. А. Крылов по этому поводу писал:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

+3
Ответить

В целом нормальная научно-попул.статья. Я - врач, которого учили в70-х - начале 80-х. Так вот запомните, автор, лечат не заболевание, а пациента. И это самое правильное утверждение.

+5
Ответить

Статистика будет расти дальше пока будут выписывать колеса они делают еще хуже . в таком случае эта болезнь никогда даже через 100 лет не будет излечимой. просто это золотая жила наживаться на этой болезни подобные статьи полное дерьмище. поддержание фармацептической мафии которая гасит народ

0
Ответить

Страдаю гипертонической болезнью в течение более тридцати лет. Постоянно принимаю противогипертонические препараты более 10 лет. Арифон, конкор, престариум. Начальная доза арифон ретард 1,5 мг, конкор 5 мг, престариум 5 мг. Давление стабилизировалось на уровне 125/75. Пытался прекращать принимать препараты совсем через три дня давление повышалось вновь. Приходилось посстанавливать приём лекарств. В последние полттора года понизил в два раза дозу конкора и престариума до 2,5 мг в сутки. Шесть раз в неделю занимаюсь физическими упражнениям по полтора часа в день давление держиться в пределах 125/75. Сопутствующее заболевание сахарный диабет второго типа. От диабета препаратов не принимаю. Стараюсь придерживаться диеты. Мой возраст 70 лет. Хотелось бы получить квалифицированный ответ от специалиста, могу ли я вообще отказаться от приема противогипертонических препаратов при условии схранения занятием физических упражнений прежней интенсивности.

+3
Ответить

@Владимир Т., нет. Тк целью лечения является не столько достижение целевых цифр АД, сколько защита органов мишегей и продление жизни.

0
Ответить

Какие там 5 минут отдохнуть? А суточный мониторинг с тонометром не хотите. Это когда сутки снимается кардиограмма и манжета тонометра на руке висит. Каждые пол часа аппаратура сама меряет давление и НОЧЬЮ тоже. По правде это пытка. Хотя и без этого знаешь что выпишут

+1
Ответить

Добиваться надо АД 118 и 70. Это в идеале.

+1
Ответить

Вообще статья ни очем, как лечат то??? Препараты какие??? Как действуют????

+4
Ответить

Вот ты наплел тут! И врачи не так лечат и скорая непрофессиональна. Я сама гипертоник с проблемой в почках. И близко нет той дури, что тут описана. Всё вдумчиво и не спеша обследуется, месяц даётся на подбор лекарств, скорая в криз два часа у меня дома сидела, потихоньку снижали давление и постоянно его меряли. Кто не знаком с процессом небось почитает и подумает, что у нас в России так всё плохо. А ты просто у вентилятора сидишь, поганец. Ты не знаешь ничего. Просто грант свой отрабатываешь

+4
Ответить

Сразу понятно, что автор в реальной жизни не сталкивался с гипертонией. А только читал популярные ресурсы... Если люди сами хотят лечится, то можно найти суперкаалифицированных врачей, которые учитывают все аспекты в лечении. И подберут прекрасную поддерживающую терапию. Все упирается в лень и демагогию пациента

+1
Ответить

Отличная статья ,спасибо !

0
Ответить

@Светлана , за что же не боясь греха кукушка хвалит петуха.

0
Ответить

По поводу и без [24.01, 8:10] кекс тв: https://readli.net/prozrenie-11/
[24.01, 8:11] кекс тв: https://readli.net/tropicheskaya-territoriya/
[24.01, 8:12] кекс тв: https://pda.litres.ru/andrey-nikolaevich-kuzmin/zabroshennaya-territoriya/chitat-onlayn/

0
Ответить

@андрей к., распространителем подрабатываете? Все ссылки платные!

0
Ответить

Обгадить успел,а умное что сказать забыл?

0
Ответить

Автору особенно, другим интерессантам тоже-прочитайте книгу Шишонина, делайте эту гимнастику ( 30 мин в день) и скорее всего лекарств не потребуется.

-1
Ответить

Где вы нахватались этой пошлости? Про папаверин и диозолин. К тому же смертность от сердечно-сосудистых на Западе ничуть не меньше. А про их подход к пациентам я знаю не по наслышке и не желаю никому. У меня много родственников и знакомых там живёт. Вот буквально недавно сестра моя с гипертоническим кризом просидела на стуле в приемном покое всю ночь. Потом ей под утро дали таблетку и домой отправили. А она гражданка франции. У нас такого беспрелела пока ещё нет. Да и врачи у нас на дом ходят, в отличие от европейских, еще пока

+1
Ответить

Идеальный доктор от ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ.....СМЕРТЬ.

0
Ответить

Посмотрите метедику доктора Шишонина. Всё дело в шейном остеохондрозе. Я два месяца делаю его гимнастику для шеи - результат есть!!!

0
Ответить

Бывшее название гипертонии -моча ударила в голову.Избавитесь от мочевины ,избавитесь от давления.

0
Ответить

Не нравится статья. Просто, если хотя бы иногда давление 140/90 и выше срочно идите к врачу кардиологу, чтобы не испортить себе почки и зрение, сердце. Когда врачи отнекиваюся и говорят, что 140/90 граница нормы, настаивайте, что вас надо лечить, эти цифры устаревшие, а здоровье не вернешь.

+1
Ответить

Врач бывают очень разные. Впрочем, как и автослесаря.

0
Ответить

Таблетка, это хорошо, спасает жизни пожилых людей. Но дело в том, что у нас молодых с гипертонией и нелеченной более чем достаточно. Это страшно. Проилактика, вот, основное, что нужно донести до людей. Именно донести, чтобы не отмахивались, а поняли, что здоровье не дается просто так. Нам ним нужно постоянно работать. Меньше стресса, больше зелени и овощей, меньше чипсов и газировки, больше движений и улыбок. Меньше телевизора, компьютера и дивана.

Это нужно молодым, и людям в возрасте, и совсем пожилым. Никакая таблетка не сделает наше тело моложе. Чтобы мы могли наклониться и завязать шнурки на обуви нужно полюбить физкультуру и научиться разумно смотреть на сладости, булочки, пирожки.

Многие ведь не понимают разницы между усталостью от работы и выполнением физических упражнений.

• Я и так устал, как собака, какая гимнастика?

Нужно объяснить различие между ними.

Вот этим нужно заниматься всем, кто носит уважительную профессию - доктор. Об этом нужно трубить на первой странице любого гаджета. Чтобы наше поколение любило здоровый образ жизни. Возможно тогда, они смогут дожить до мифической сейчас цифры выхода на пенсию.

Будьте здоровы!

+2
Ответить

Попытка выставить русских врачей идиотами с папаверином и дибазолом? На кого работаешь, дядя?

+1
Ответить

Написано красиво вот только пока будешь ждать то инсульт обеспечен на своем опыте ,лежа в больнице днем когда врачей навалом получил инсльт а выпил бы для снижения и не произошло бы этого .

0
Ответить

Так все же - как и чем лечат?

+1
Ответить

нужнно давать рекомендации как вылечить высокое давление,ане повышенное .

0
Ответить

Некоторые комментаторы этой статьи пишут "что у нас в РФ тоже так лечат". Очень бы хотелось узнать адреса, где "так лечат", желательно в Подмосковье. А то ни к врачам - специалистам не попасть на приём или же некоторые из них рекомендуют лечиться, используя интернет. Да и врачей не хватает, а те, молодые специалисты, которые пришли после медвуза, им ещё надо много лет учиться, кстати многие из них по-русски говорят с большим акцентом. Угробили всю медицину

0
Ответить

Пять лет принимаю накопительные .а куда деваться надо держать давление...

0
Ответить

Автору. Как хорошо быть идиотом-медцину в стране не знать, думать -хлопотно.Все обгладить-да запросто.

0
Ответить

Повышенное давление- это симптом, причин может быть 10 ,начиная от гормонального ,компенсации резкого падения давления и заканчивая любовью к острому , соленому и жирному ...Не беря еще в расчет , нейро -медиаторы участвующие в регулировании давление находящиеся в ЦНС .

+1
Ответить

Ну вот так и есть. Живу уже много лет в Европе. Наметили давление 145/90, сдала анализы, ничего не нашли. Сказали, что это не болезнь а фактор риска. Пить Вета- блокатор с мочегонным в одном препарате. Пью уже 20 лет(!), давление то же, каждый год контроль. Бросить не разрешают.

0
Ответить

У нас всё наоборот ,нет квалифицированных ,терапевтов ,кардиологов ,,что бы попасть на приём нужно много времени и нерв ,результат нулевой ,спасает интернет ,и с каждым годом всё хуже

0
Ответить

Всегда умиляет в перечнях советов/ходов/пунктах один: сходить к врачу, врач должен измерить давление. ("Три раза, сидя, лучше не три , а больше")
))))))))))))))))))))))
Перед операцией с общим наркозом, беседа:
- Как дела с давлением?
- Скачет, аритмия и бывает, сердце как-то вздрагивает ...
- Ну, это мы сейчас прямо проверим ...
Пришла дама с чемоданом. Положили. Помазали. Присосали. Прищепили.
- Ну что, кардиограмма нормальная, давление отличное ...

Дайте фамилию врача который относится к словам нормальных пациентов , как к словам своих детей - ответственно за жизнь!

+1
Ответить

МорГорФлотПодземнаяАвиация, вы знаете ответ на этот вопрос?

Конечно знаю, я за свои 67 лет стольких врачей повидал и чем они меня только не лечили и парацетамолом и тромбо асс(ом) и кардимагнил(ом) и аспирин(ом) и дитралекс(ом) и даже пытались на статины подсадить , толку ноль , только язву заработал. Потом долго и нудно её лечил...

Один умный человек ,подсказал, он после множественного осколочного ранения выжил, много осколков остались в теле, в результате стал развиваться тромбофлебит, врачи дали ему 2 года жизни..., а он живёт уже 30 лет и всё благодаря Аспирину гашёному содой - малобюджетный аналог Аспирина УПСА, только первый вариант стоит копейки, а второй 400р.за 16 таблеток.

В результате давление было 160,180 на 100, стало 120,130 на 80,90 , пульс был под 100, за 100, сейчас 60-80, сахар на глюкометре был 6-7, теперь стабильно 5, в желудке сейчас лишь небольшой гастрит.., а было всякого на полстраницы. Я лечение только начал....

Как это работает(вкратце)

Аспирин в таблетке находится в кислом состоянии, что при приёме разьедает желудок, кишечник и приводит к язве, разжижает кровь и приводит к отрыву тромба(ов)

Аспирин гашённый содой , из состояния кислого переходит в состояние активного, он не разжижает кровь ,но растворяет тромбы, даже добираясь до самых тонких ,засохших капилляров , оживляя и заживляет фактически всё . Что и доказано человеком в течении 30 лет, сделавшего целое исследование на себе . Я не доктор и не химик,

вот ссылка - https://zen.yandex.ru/media/id/5d46eff69c944600aede2eb5/neizvestnyi-aspirin-5d9766ee433ecc00ade3a566#comment_220717711

где подробно и грамотно обьяснят, кого это интересует.

0
Ответить

Не лечат у нас это, а калечат. Родителей моих реально угробили, оказав неправильную помощь. Умерли с разницей в 25 лет, а уровень медицины снижается катастрофически. Маму угробили, не оказав адекватную помощь, а потом резко сбив давление с 280 до 110. Твари проклятые.

0
Ответить

Наконец-то хорошая статья,написано хоть и популярно,но ответственно

0
Ответить
Прокомментировать

Лечат наш народ вообще, как Бог на душу положит. Люди не обследуются как положено, в лучшем случае ЭКГ, анализы, всё. Причина повышения давления не устанавливается. А потом методом подбора, не помогает один препарат, назначают другой, люди (особенно старшего поколения) делятся между собой действенными, на их взгляд, препаратами, вот как - то так, безрадостно.

191
-36

Совершенно точно! Хождение по врачам местным и заезжим, кончилось тратой достаточно больших денег за приём и советом подбирать лечение самостоятельно...!?

+17
Ответить

@Сергей К., посмотри на себя в зеркало и сравни с фото 20 летней давности, разница есть?
Вот такая же разница между твоими артериями. Они стареют и мышцы сосудов замещаются соединиьельной тканью, рубцами. Поэтому наступает повышение артериального давления. Это в 99% причина гипертонии.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Коваленко Н., абсолютно точный диагноз!!! Жаль, что врачи об этом забывают и вместо лечения сосудов - причины повышения АД, сразу назначают гипотензивную терапию, что часто приводит к ишемическому инсульту и инфаркту!

-1
Ответить

Обследование полное, подбор лечения индивидуальный.

-15
Ответить

@Александр Щ., Это где?

+2
Ответить

@Александр Щ., только ЭКГ и анализ крови.... все! Остальное за спой счет и по своему усмотрению. Гиперторик с большим стажем. Вообще все за свой счет.

+1
Ответить

Можно принять магний, но дозировка, как на западе, на ютубе есть Доринская,, как снизить давление "

0
Ответить
Ещё 17 комментариев

Согласна автором, сама с этим подбором живу, а обследование полное, подбор лечения индивидуальный, так это надо уточнять в каком это регионе у нас медицина разная от региона к региону, она может и хорошая, в Москве. Обеспечение финансами омс очень разное. В нашем, например, мы дешевле москвичей и значительно. Врачи бегут, их просто нет, поэтому заниматься индивидуальным подбором, а еще и обследованием, а еще и причины гипертонии искать некому некогда и незачем.

+2
Ответить

у нас лечат методом тыка...попробуйте это лекарстао..попробуйте ..еще такое ..может поможет.. и еще ..принимала лекарство от ад.. по рецепту произ..Италия..вдруг оно исчезает из аптек пришлось купить наш аналог по такой же цене ..и началось ..головные боли и высокое давление.....что лекарство..что врачи наши ...оооо...

+4
Ответить

Мне терапевт сказала, подберите лекарство сами,сейчас большой выбор. Вот подобрала по совету соседки,пью.Я гипертоник со стажем. А что делать?

0
Ответить

кардиологи и терапевты в стационарах лечат мелдранатом и мексидолом. и то, если больной их преобретает сам в аптеках. так у нас лечат.

+2
Ответить

@шамиль галиахметов, милдронат -витамины для сердца,мексидол от шума в голове ,но не от АД

+1
Ответить

Стараюсь не ходить в нашу поликлинику 32 в г.уфе. пришла в терапевту определится с лекарством от давления,перед этим сдала общий анализ крови. И вот она мне сообщает,что у меня несколько белок в моче,несколько снижен гемоглобин и несколько повышен СОЭ. Но это все в пределах нормы! И с лекарством от давления ничего путного не посоветовала и это практически каждый раз уходишь ни с чем.вот и лечусь в интернете. Но чувствую что уже все таки нужна квалифицированая помощь и толковое обследование,а не так как у нас в поликлинике. Сдала только анализы и посетила гинеколога,остальное мне уже написали.

0
Ответить

@ВАЛЕНТИНА ЧИЖОВА, неплохо бы сдать анализ на тиреотропный гормон(ТТГ) и ионизированный кальций.Стоимость 2 анализов примерно 1000(не очень дорого),зато информативно. Не буду описывать-посмотрите про них в инэте.(Их и в поликлиниках по полису делают тоже,но может быть не во всех-не знаю)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Леля, спасибо за совет. Наверно так и сделаю,узлы щитовидки у меня определяются. Только куда мне обратиться с этим анализом.

0
Ответить

@ВАЛЕНТИНА ЧИЖОВА, к эндокринологу

0
Ответить

Диспансеризация в поликлинике включает в себя ЭКГ, общий анализ мочи и крови.

0
Ответить

причина не устанавливается, т.к. установить невозможно

+2
Ответить

вы так правы.. что зло берёт!

0
Ответить

не хожу к врачам.. потому-что не верю им ни на грош..

махнула на всё рукой.. знаю на 300 % отчего высокое давление.. и потому надежда только на себя любимую.. вот как руки дойдутдо себя .. так всё будет пучком.. если нет.. то просто сдохну..

0
Ответить

@Наталья О., мы все когда-нибудь "сдохнем":),но если Вы знаете причину на 300%-почему не пытаетесь ее устранить? Проблема еще и в том,что не всегда удается просто сдохнуть,чаще человек с высоким давлением получает инсульт и становится "овощем",обузой.А вот это уже страшно! Поэтому,чем раньше Ваши "руки до вас дойдут"-тем лучше.

+2
Ответить

Как пояснил один как мне кажется умный человек, давление это следствие, поэтому главное установить причину! Наши медики на это не заточены, это сложно и долго, в нормативы определенные для приема пациента не укладываются.

+3
Ответить

Хорошо ,если ты можешь попасть к кардиологу.

0
Ответить

наша рукожопная медицина -она такая даже лучше

+1
Ответить
Прокомментировать

У нас в России лечат в пол-глаза и вприсядку. Прием у врача от силы 10 минут. Измерение давления.Запись в карточку. Назначения. Повторный прием назначают редко. Сама напросишься, поставят в очередь или записывайся черех электронную регистартуру. Давят на пациентов очереди. Назначают практически всем одни и те же уколы .Проверяла, когда писала о сотрудницах процедурного кабинета., мол, сложно вам работать, столько назначений и все разные. Удивились: "Да у нас почти все и всем одно и тоже наши терапевты назначают!!". Сама я гипертоник.После шунтирования на сердце строго вполняю предписанию кардиолога. Бывают и серьезные всплески давления, бывают и спокойные дни.Приспособилась. Что касается нашего российского здравоохранения, то оно держится на нашем оптимизме и вере в то, что "как -нибудь обойдется".Не виню врачей. Они с нами быстро "выгорают" сами и к пенсии работают на автомате.

79
-19

Как мне сказал мой кардиолог: Никогда не слушайте терапевта по поводу лечения гипертонии, они в этом ничего не понимают.

+18
Ответить

@Владимир П., мне помог терапевт,а вот кардиолог чуть не угробил.Многое зависит от опыта.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Лисова, ну нет опыта у терапевта, Раз в1-2 года кардиологи проводят переподготовку, обучаются использованию новых препаратов и методов лечения. Почему наша кардиология самая передовая в мире, потому что все новейшие публикации по кардиологии из специальных журналов по кардиологии мгновенно переводятся на русский. По всем другим направлениям медицины не переводятся. Для того чтобы узнать грамотный врач или нет нужно задать только один вопрос: знает ли он английский язык?

+1
Ответить

@Владимир П., значит мне просто повезло🙂

0
Ответить

@Владимир П., я не сильна в подобной информации,кто сколько учится и как.Но твердо уверена в том,что грамотный терапевт, ничуть не хуже безграмотного кардиолога.Ну и ,соответственно,отношение человеческое может быть совсем разным.Один галочку поставит и карточку заполнит,а другой попытается помочь.В моем случае,получилось именно так.За это я очень благодарна своему терапевту.Да,клиника была платная и в том и другом случае,одна и та же.А вот отношение разное.И желание помочь, тоже.

0
Ответить

Мне до сих пор подобрать не могут.

-1
Ответить

Иногда выходит мы больше врача знаем. Доктор говорю померийте давление на правой, и на левой руке, на это мне врач отвечает, это ни к чему, вот как с ними разговаривать

+1
Ответить

@Жанетта Л., А купить аппарат и самой проверить тяжело?

0
Ответить
Ещё 18 комментариев

Мой участковый терапевт измеряет давление через одежду и никогда не отправляла к другим специалистам, запись к которым только через участкового.

0
Ответить

@Л.Н. Б., Вы всегда можете настоять на направление к кардиологу и если терапевт не направляет идите к зав. отделению или к зам. глав. врача по лечебной части. У меня всегда получается. По закону ждать надо не более 2-х недель.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир П., год назад терапевт направила меня к кардиологу. Та сказала , что гипертонию пусть лечит терапевт, хотя назначила лечение, которое не помогало и пришлось идти снова к терапевту. Кардиолог одна на всю поликлинику.

0
Ответить

@Л.Н. Б., Пусть выпишут направление к другому кардиологу(в другую поликлинику или в кардиологический центр).

0
Ответить

Кстати, по поводу измерения давления, все эти 5 минут отдыха, расслабтесь там, три раза смеряйте это все хрень несусветная, у меня самого давление с 89 года, знаю что говорю, если вы в норме, давление будет у вас в норме, даже если вы 400 м пробежите и сразу померяете после этого...И знать давление недостаточно, у одной актрисы из театра Маяковского инсульт случился при 130 на 90, в принципе нормальном давлении....тут надо обращать внимание на несколько факторов

+4
Ответить

С нашей медициной все печально. Я не видел ни одного гирертоника, которого вылечил врач. Убирают симптомы, но не лечат! Хотя все лечится, но медицине это не надо.

+4
Ответить

@Vitaly @vitalysundeev, Гомеопаты могут вылечить некоторые виды, но тут трудность найти не шарлатана

0
Ответить

@Vitaly @vitalysundeev, если бы врачи научились вылечить гипертонию, то люди жили бы лет 300

0
Ответить

Вы попробуйте на западе попасть на приём к участковому врачу, ждать в очереди нужно от одного до 6-и месяцев в зависимости от страны( Англия, Германия, Дания, Швеция, Норвегия и т.д.). Потом ещё не менее 2-х недель к узкому специалисту. Если к платному врачу то это произойдёт гораздо быстрее но будет стоить очень дорого. Какбы мы не ругали нашу медицину: она у нас самая лучшая. В Европе и Америке скорая помощь не приедет к Вам если у Вас заболел ребёнов - везите на своей машине или на такси.

+2
Ответить

@Владимир П., ну да поэтому все кто может едут лечится за границу только по инфарктам сиертность в три раза больше чем на западе а что у нас творится в реанимации один Бог знает
врачи минимум 60 проц злые
бесят такие патриоты как вы а власть и пропаганда на стороне врачей

+2
Ответить

У меня стоит два стенда перед вторым стендированием давление прыгало чуть ли не кажтые три часа врачи меняли таблетки каждую неделю пока не пришел в больницу Габинского вот только там я понял что такое настоящий кардиолог

0
Ответить

Кто-нибудь подскажет,как удалить всю эту никчемную писанину,ничего не получается

+1
Ответить

Уважаемый Zyklon B ! Спасибо за точные рекомендации. (мне 86 л.)

+1
Ответить

@Юрий П., ого! Молодец Вы

0
Ответить

Когда прихожу в поликлинику, у меня всегда повышается давление. Однажды попала к молодому терапевту, который сказал, что у меня гипертензия и прописал лекарство от давления. Я выпила и чуть не окочурилась. Давление упало до 90/60, началась тахикардия и я чуть не потеряла сознание. Слава Богу, муж догадался меня кофе напоить.

+1
Ответить

" твой кардиолог"- это может гинеколог!! все кардиологи до сих пор относятся к категории терапевтов..ну а высокомерия у некоторых воистину - не занимать!

0
Ответить

Был у трех терапевтов и все с бухты барахты выписали разные лекарства.Вывод гипертония в медучреждениях вовсе не лечат.Не спрашивают про другие болезни при которых нельзя принимать некоторые препараты.Я так понимаю и анализ крови надо делать ,выяснять что как.Поэтому люди мало живут.

+1
Ответить

Во всём мире людей не лечат , а получают с них прибыль . Основной закон капитализма . Для получения сверх прибыли , создают в лабораториях вирусы , а потом продают дорого ими же созданную вакцину .

0
Ответить
Прокомментировать

Я сам гипертоник с более чем 40 летним(!) стажем. могу сказать только одно: лечение должно быть индивидуально подобранным и чаще всего 2-3 препаратами. У меня есть небольшой опыт лечения за границей-отличия незначительные

64
-16

А мне статья понравилась. Многое нахожу правильным. Только немного агрессивная какая то. Спокойнее, доктор, спокойнее.

+19
Ответить

Аналогично, мне препараты подбирали в Италии, случайно попала в госпиталь там. Пролежала неделю, за это время назначили лечение, в России нашла аналоги и этим держусь !

-1
Ответить

Илья Ф. А вы в Израиле не пробовали лечиться ?

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Фигня, а не статья если не разбирается гипертония и гипертензия это вообще одно и тоже, у нас есть врачи что лечат без таблеток, доктор Шишонин и его клуб" бывших гипертоников", Бубновский и его методика, у него есть помощница, которая 30 лет сидела на таблетках, а теперь помогает другим от них избавиться, а в США в 6 штатах идут суды над врачамичто лечат наркотиками.

+1
Ответить

Люди,милые,оглянитесь вокруг,неужели вам не встретился хороший,толковый врач. Или у всех вошло в привычку хаять всю нашу медицину. Очень часто люди к себе относятся наплевательском и будь врач хоть семь пядей во лбу,таких людей не сможет переубедить. Нужно начать с себя.

-1
Ответить

@Мария О., хаИть

+1
Ответить

Гипертоник.Принимаю один препарат.Надо бы еще что-то добавить,так как часто давление немного повышенное.Но врач это просто не замечает и ничего не выписывает.При моей брадикардии это еще надо поискать,что выписать.А зачем это врачу?!

0
Ответить

@нина ф., Тут принцип один-не навреди...русский язык задолбал

0
Ответить

Автор, дибазолом с папаверином в России уже давно не лечат. Если только в глубинке от бедности. Есть разработанные российские стандарты, основанные на мировой практике. Даже бесплатно выдают современные препараты (правда, чаще дешёвые дженерики). И не надо перехваливать зарубежную медицину - там тоже есть свои недостатки.

+1
Ответить

А я прибываю в шоке. У меня на настоящее время нерегулируемая гипертония 3 степени 4 степень риска. Каждый день я встаю и хожу с давлением выше 220 (сердечным выше 120). Какое либо лекарство мне не выписывали ни что не снижает давление. И я наблюдаю картину. Я у терапевта бываю как минимум 1 раз в месяц по диабету за рецептами, мерят давление, качают головой и ВСЕ!!!. Со спокойной совестью отпускают на все четыре стороны. Уже два месяца я нахожусь в зоне смертельного риска и ничего! Хоть бы укол какой поставили. В аптеке меня знают когда прихожу за следующим выписанным препаратом и отпускают со словами "опять эксперименты на вас ставят". Что делать?

+4
Ответить

У меня гипертония прошла через неделю после прочтения книги Антона Петрякова и выполнения его рекомендаций по
питанию

0
Ответить

Много написано, а результата и ответа нет как нет.

0
Ответить

Основная задача, что бы вы не дожили до пенсии, а с гордостью отдали силы и здоровья за идеалы святой руси.

-1
Ответить

Мамка страдает повышенным давлением сколько себя помню. Сейчас ей 79. Двигается и в сознании. Но количество принимаемых таблеток ....

0
Ответить
Прокомментировать

Этот вопрос нужно рассматривать немного шире. Чаще всего пациент занимает позицию наблюдателя. ,,Вы меня лечите, а я посмотрю, как это у Вас получится,, Вести ЗОЖ, беречь себя, думать, искать причину повышенного давления вместе с врачем, это люди не делают. А раз это тебе не надо, то зачем это уставшему от системы терапевту? На западе точно также. И последнее, без денег, везде плохо, что на западе, что у нас. С деньгами, шансы на выздоровление значительно повышаются,везде.

34
-9
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа