Почему наше государство так беспечно относится к экологии?Что мы можем сделать, помимо петиций, сокращения использования не разлагающихся в природе материалов?

ТехнологииЭкология+2
Станислава Карамазова
пользователь TheQuestion.  · 9 апр 2018

Потому что государство у нас защищает интересы только власти. Для Путина, Медведева и друзей экологии вполне хватает. Многие из них могут совершенно искренне и не знать о проблемах. Они же не живут рядом со свалкой. Если не видишь проблемы, очень сложно ее понять.

Экология интересует только государства, где есть хотя бы минимальная свободная пресса, суды, местные выборные власти. Хотя бы минимальная зависимость власти от народа.

Именно поэтому в той же Германии существуют влиятельнейшие партии пришедшие к власти именно по поводу экологии. А проблематика -- достаточно сказать, что в 70-ые там не осталось лесов и те, что есть -- высажены заново. Отдельный человек не может это сделать, нужны согласованные общие действия. Согласованные общие действия это и есть назначение власти.

Экология, по определению, проблема народа. Отдельные путины не способны ей озаботиться и решать. Ну... как мужчина не способен проникнуться проблемой рвущихся колготок, например.

Так что, кроме как "начни с себя", что демагогически рекомендуется ольгинскими троллями, можно только выбирать местную власть, бороться за прессу и суды.

*А с себя, конечно, лично моя семья уже начала. Просто удобнее и приятнее сортировать мусор, выбрасывать в контейнер совсем немного, а большую часть сдавать.