Как уменьшить боль в мышцах после интенсивных тренировок?

СпортЗдоровье+3
Александр
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 18 мая 2020  · fitbar.ru

Многие спортсмены принимают BCAA. Это не химические вещества, а аминокислоты, которые вырабатываются в нашем организме. Просто спортсменам эти аминокислоты нужны в большем количестве, чем обычным людям.

Советую попробовать принимать БЦА либо перед тренировкой, либо даже во время нее. Аминокислоты защищают мышцы от распада (катаболизма), а также снижают болевые ощущения после тренировок.

Кроме того, после тренировки делайте несколько упражнений на растяжку мышц (минут 10-20), это полезно для красивого рельефа и помогает размять “забитые” мышцы.

Всем, кто ходит в зал, будет полезен массаж. Если нет времени или средств посещать профессионального массажиста, старайтесь хотя бы мочалкой в душе массировать мышцы, тогда болевые ощущения снизятся.

Многие стараются отлежаться при болях в мышцах, но это дает обратный эффект. Легкое непродолжительное кардио (или хотя бы долгая прогулка) “разгонят” молочную кислоту, боль снизится.

И также помните, что боль не должна быть чрезмерно сильной. Если мышцы сильно болят, скорее всего, вы переоценили свои возможности, перетренировались, а это вредно и для мышц, и в целом для здоровья.

Mark Rau
подтверждает
1 сентября 2021
Верно