Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уменьшить боль в мышцах после интенсивных тренировок?

СпортЗдоровье+3
Александр
  · 15,0 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 18 мая 2020  · fitbar.ru

Многие спортсмены принимают BCAA. Это не химические вещества, а аминокислоты, которые вырабатываются в нашем организме. Просто спортсменам эти аминокислоты нужны в большем количестве, чем обычным людям.

Советую попробовать принимать БЦА либо перед тренировкой, либо даже во время нее. Аминокислоты защищают мышцы от распада (катаболизма), а также снижают болевые ощущения после тренировок.

Кроме того, после тренировки делайте несколько упражнений на растяжку мышц (минут 10-20), это полезно для красивого рельефа и помогает размять “забитые” мышцы.

Всем, кто ходит в зал, будет полезен массаж. Если нет времени или средств посещать профессионального массажиста, старайтесь хотя бы мочалкой в душе массировать мышцы, тогда болевые ощущения снизятся.

Многие стараются отлежаться при болях в мышцах, но это дает обратный эффект. Легкое непродолжительное кардио (или хотя бы долгая прогулка) “разгонят” молочную кислоту, боль снизится.

И также помните, что боль не должна быть чрезмерно сильной. Если мышцы сильно болят, скорее всего, вы переоценили свои возможности, перетренировались, а это вредно и для мышц, и в целом для здоровья.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
1 эксперт согласен
Mark Rau
подтверждает
1 сентября 2021
Верно
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренировочное приложение 💥 для Андроид 👉  · 20 авг 2021  · vk.cc/c5RMsB
Принять таблетку ибупрофена. Поясню. Никаких натуральных без фармы обезбаливающих не существует. Если решили тренироваться натурально и жестко, то должны быть мужиком и терпеть, это нормально. No pain - no gain. Читать далее
Канал для бега и похудения 55+ (🔸Игровая Статодинамика🔸)Перейти на zen.yandex.ru/id/5d2c40bcdfdd2500aeab7c04
Не обезболит ибупрофен, это я гарантирую. Боли после железок никакие анальгетики не снимут, только чай, релакс... Читать дальше
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 9 апр 2018
Ответ Кирилла годный. Нарушение кровообращения в мышцах (сосуды сдавливаются), метаболиты, если тренировки для вас в новинку и нерегулярные, то всегда будет болеть, привыкнете, организм перестроится химически, мышцы растянутся, всё путём. Попробуйте перед походом на тренировку жахнуть кофейку, можно соорудить белковый коктейль с добавлением кофе. Мышцы оживятся. Не... Читать далее
Гражданский активист, режиссер.  · 10 апр 2018
Во-первых, не надо лежать на диване на следующий день. В очень легкой форме всё те же мышцы должны обязательно работать, и разрабатывать те места, где есть крепатура. Это значительно ускорит её уход. Во-вторых, есть много разного толкового спортивного питания. Например можно взять углеводный гейнер и БЦА-шку. БЦАшку пить до тренеровки, а гейнер после. Если этого не... Читать далее
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 9 апр 2018
Я не спортивный врач, поэтому напишу то, что делаю сам. Спортивный опыт у меня довольно большой. Кроме профессиональной парусной карьеры у меня за плечами несколько лет любительского бега и 2 года интенсивных тренировок по тайскому боксу. 1. После длительной беговой дистанции я обязательно уделяю время легкой растяжке, чтобы сохранить эластичность мышц. Следующее утро... Читать далее
Допустим, что всё индивидуально, а массаж и тд среднему неподготовленному человеку никак. Но во многом я согласна... Читать дальше

Лучше позаниматься с небольшой нагрузкой,улучшить кровоток в мышцах,кровь уменьшит количество метаболитов мышцы быстрее восстановятся.Молочка здесь ни при чем,так же как и растяжка после занятия,тоже никакого отношения не имеет. Можно ещё попробовать мази,как обезболивающие,если уж совсем тяжело то можно НПВС на крайний случай но лучше не злоупотреблять.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 30 дек 2018
Зарядка и физические движения. Боль вызвана молочной кислотой. Что бы боль прошла, нужно что бы лучше циркулировала кровь и эта кислота разбавилась. Элементы, которые разогревают и разгоняют кровь, ну к примеру корица и имбирь с чаем. Я когда ходил в качалку ел каждый день кусочки лимона или клюкву с сахаром. Витамин С хорошая штука, способствует восстановлению вообще... Читать далее
Доказано, что молочная кислота достаточно быстро расщепляется в организме и никак не может отвечать за боль на... Читать дальше