Почему узкоглазые корейцы делают широкоглазое аниме?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 8 апр 2018

Аниме вообще-то делают японцы. Большими глазами аниме обязано одному из отцов-основателей, мультипликатору и художнику-мангаке Осаму Тедзуке, который вдохновлялся западными мультфильмами, в частности, образом Бетти Буп (персонаж американских мультфильмов 30-х годов). Использование больших глаз как зеркала эмоций персонажа позволило придавать им максимальную выразительность, с лёгкостью показывать разницу эмоциональных состояний и характеров. Аниме - это такая символическая система, там много условностей. Так, самые большие глаза у молодых, положительных и наивных персонажей.