Юрий Шейн
апрель 2018.
3279

Как пережить 4.5 года учебы на специальность, которая мне не интересна?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Есть два подхода к выбору того, чем заниматься в жизни. Первый говорит о том, что нужно заниматься тем, что нравится. Именно в такой сфере все будет получаться и нравиться. 

Второй подход говорит о том, что заниматься нужно тем, что получается. Даже если вначале не особо пошло, вкладывая в это всю свою душу, у вас, в конце концов, начинает получаться и получаться хорошо, а поэтому начнет и нравиться. 

Оба подхода верны, и только вам решать, попытаться ли продолжить учебу в данной сфере или перейти в другую, ту, которая больше нравится. Попытайтесь первый семестр учиться там, где вы находитесь, а вдруг у вас зайдет и вам понравиться. А если нет... Лучше перейти. Жизнь слишком коротка для того, что бы делать то, что не нравится. 

ПС про армию. Я служил не в России, так что именно про русскую армию ничего сказать не могу. Но лично моя служба была тем опытом, который я не хотел бы лишиться.

5
0
Прокомментировать

О, именно этот вопрос я задавала себе, пока училась на первом курсе по специальности, которая, как оказалось, не имеет ничего общего с тем, что я себе представляла, и поэтому совсем не нравилась. После первого семестра собрала волю в кулак и решила перевестись на желаемую, но из-за академической разницы не получилось. Почти смирилась, но летом резко передумала и просто забрала документы из ВУЗа. Перепоступила заново, по общему конкурсу.

И знаете, ни разу не пожалела, хоть и очень сомневалась. Сейчас я занимаюсь тем, что мне действительно нравится. Мне правда хочется учиться, узнавать что-то новое, развиваться в этой сфере, и это чертовски приятно. Поэтому, если есть возможность, меняйте на интересную без раздумий.

А если нет такой возможности, а выжать хоть что-то увлекательное для себя ну никак не получается, - займитесь саморазвитием. Студенчество - лучшее время для того, чтобы наработать полезные навыки, узнать и изучить что-то полезное, что поможет как в жизни, так и в работе. Пробуйте и ищите. Успехов вам!

4
0
Прокомментировать

Все дают очень классные Советы,но вообще-то образование у нас платное. Я вот тоже может хочу перейти ,да никак. Придётся год копить только чтобы перевестись. Если бы человек мог уйти-перевестись и что-то ещё - может он бы уже сделал это? Автор,вы можете себе позволить перевод или перепоступление? Если да - то вот вам выход. Если нет - то только смирение. Либо поменяйте форму обучения ,чтобы не так напрягало

1
0

А разве нельзя отчислится и поступить на бюджет ? Даже если я сдам егэ, что-то у меня есть сомнения по этому поводу, ибо слышал что проходной в мед очень высокий.

0
Ответить

Вы хотите в мед? О,ну это прям..даже очень сложно. Можно ещё целевое попробовать,если такое практикуется.

В общем,можно отчислиться и досдать ЕГЭ,конечно. Правда я не знаю как у Вас будет ситуация с армией и тд. Ну а так,все как обычно: сдаёте ЕГЭ если уверены в своих силах и продумайте другие варианты в случае фэйла) например,другой вуз или другой профиль

0
Ответить

Просто тут дело такое..Где вы сейчас учитесь,какой профиль? Может случится и такое,что вы просто перегорите...это точно не сиюминутное решение? Нужно все взвесить

0
Ответить
Ещё 4 комментария

У меня знакомая прошла в мед на бюджет но она училась в специальной школе вроде около 2/3 лет. То есть подготовка была сильная. В итоге она отчислилась и сдаёт щас на фак айти ЕГЭ и будет перепоступать

0
Ответить

Я учусь на инженера, судомеханический факультет. Не сиюминутное, уже года как 2 точно.

0
Ответить

Тогда это все меняет действуйте

0
Ответить

Спасибо за поддержку, надеюсь меня не скосит на пол пути как это всю жизнь бывает. Даже длительная терапия фармой мне в этом плане не помогла. Но тем не менее, я стараюсь !

0
Ответить
Прокомментировать

Переводитесь на ту специальность, которая вам интересна. Успеха добиться можно только в такой области, которая вызывает хоть какой-то интерес. Да, придётся совершить дополнительные телодвижения, но потом скажете себе спасибо. Как правило, чем старше становишься, тем больше жалеешь об инертности в юности.

1
0

Для перевода нужно досдать 2 ЕГЭ ибо с технического на медицинский не перепрыгнуть так просто. А это реально только в следующем году. Лучшим вариантом будет год подготовки к ЕГЭ параллельно учебе ? + есть неиллюзорный шанс улететь защищать сапоги пока будут эти все движения с переводами.

0
Ответить

Согласитесь, это проще, чем сначала мучаться на неинтересной учёбе - а потом всю жизнь на нелюбимой работе. Это сложнее в моменте, но бонусов принесёт куда больше. В крайнем случае, год позащищать сапоги - тоже не самая адская вещь, которая в жизни может случиться. Опыт полезный.

+1
Ответить

Соглашусь с вами, за исключением последнего предложения. Опыт службы в армии РФ достаточно сомнительный, а времени он занимает достаточно.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Сомнительный, я и не говорю, что он однозначно позитивный. И всё-таки из любой, даже негативный опыт можно обернуть себе во благо. Год службы, даже непростой и бесполезной - это лучше, чем вся жизнь без радости и пользы. Не мне судить, конечно, я не служила (хотя в подростковом возрасте по идеализму своему хотела, но у меня близорукость сильнейшая, не взяли бы всё равно)). Со стороны - видела и тех, на кого армия повлияла негативно (хотя это касается только прошлых десятилетий, из отслуживших недавно такого не видела), и очень позитивно (люди избавлялись от инфантильности, становились взрослее, закалённее и организованней). Тут зависит и от человека, и от места службы, от многих факторов. Я всеми руками за перевод армии на контрактную основу. Но пока - это наши реалии, и мы можем или ныть, ругаться и жаловаться, или как-то обернуть это себе на пользу. Мне кажется, что, как минимум, армия расширяет жизненный опыт. Конечно, поездка волонтёром в какую-нибудь чужую страну в этом плане и интереснее и гуманистического смысла больше несёт. Но уж тут как есть.

Ну а вообще желаю вам, чтобы вы перевелись на желаемую специальность и обошлись без сапогов)

+1
Ответить
Прокомментировать

Ведь цель у нас едина - Суицид

(С) ГрОб

Или не заниматься самобичеванием и уйти в другой ВУЗ, Колледж, ПТУ итд.

Но можно и 1 вариант, но я, не как-либо, не подталкиваю на такие меры выхода из ситуации, как совершение акта самоубийства..

1
-2
Прокомментировать
Ответить