Зачем человек развивается и что то делает, если можно просто лежать? Что нас заставляет чем то заниматся кроме того что все говорят что так надо. Эволюция?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 апр 2018

нет, не Эволюция, а Замысел. Человек это мост по словам Ницше от животного к сверхчеловеку и если ты не проходишь на ту сторону ты опускаешься в другую. При рождении каждый человек получает некий старт, который зависит по большей части от того, что ему передали, накопили родители. Он может все это  "поднять" ( Азино Три топора), развить, передать своим потомкам, а может спустить, опуститься проще говоря. Короче не идешь вверх, опускаешься вниз. ну или превращаешься в болото при отсутствии "движения воды."

7  человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
(Иов.5:7)

24 Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу.
(Прит.15:24)

Ответ на этот вопрос как мне кажется лежит в теориях мотивации. Посмотрите теорию А.Маслоу, ERG-теорию и т.д. Человек стремится к чему-то, испытывая потребности разного характера

Патологический меланхолик.  · 8 апр 2018

Обстоятельства заставляют. И иногда - личные качества человека, такие как наличие цели в жизни и целеустремленность.
Если бы у большинства людей была возможность ничего не делать и жить в достатке - они бы плевали в потолок.