Какие мемуары или научные труды по русской литературе XX века нужно прочитать, чтобы действительно объёмно понимать эту эпоху в литературе?

Темы нет
Lena Leoshina
филолог, доцент НИУ ВШЭ  · 25 апр 2015

Русская литература ХХ века – тема очень большая и широкая. И соответственно сложно подсказать одну или две книги, два-три мемуара, которые бы позволили представить очень разные эпохи – начала века до Первой мировой войны и революции 1917 года, эпоху 1920-1930-х, литературу в 1940-х годов, литературу эпохи «оттепели».

Тем не менее, можно посоветовать прочесть мемуарную трилогию яркого поэта и прозаика начала ХХ века Андрея Белого «На рубеже двух столетий», «Начало века» и «Между двух революций». Есть очень живые воспоминания поэта и переводчика Бенедикта Лившица о литературном и художественном авангарде 1910-х – «Полутороглазый стрелец». Есть такой жанр – сборники воспоминаний о писателях, пожалуй, такие сборники «Анна Ахматова в воспоминаниях современников» (М., 1989) и «Борис Пастернак в воспоминаниях современников», составленные из дневников и воспоминаний людей, знавших поэтов в разные эпохи их жизни, могут помочь сформировать достаточно целостное представление о литературе и жизни с 1900-х и до 1960-х годов. Замечательным документом об эпохе и ее участниках являются, основанные на дневниковых записях «Записки об Анне Ахматовой» Лидии Чуковской. Своеобразную, пристрастную, но убедительную картину эпохи в своих книгах представила вдова поэта Осипа Мандельштама – Надежда Мандельштам – «Воспоминания» и «Вторая книга». Литературная эпоха 1950-1970 годов ярко предстает в воспоминаниях Александра Солженицына «Бодался теленок с дубом».

Если говорить об исследованиях, причем таких, где жизнь одного писателя предстает на фоне истории и литературы времени, то стоит назвать такие книги как «Жизнеописание Михаила Булгакова» Мариэтты Чудаковой, «Андрей Белый в 1900-е годы» Александра Лаврова, «Борис Пастернак в 1920-е годы» и «Борис Пастернак и литературное движение 1930-х годов» Лазаря Флейшмана, «Анна Ахматова в 1960-е годы» Романа Тименчика, «Истинная жизнь писателя Сирина» Александра Долинина, «Осип Мандельштам» Олега Лекманова и «Борис Пастернак» Дмитрия Быкова.