Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дворяне знали несколько языков, а спустя каких-то пять веков трудно встретить человека, который знает хотя бы два языка?

Иностранные языкиДворянство
Умный, но не настолько
  · 319,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 8 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну не все дворяне знали несколько языков. А те,чьи родители могли позволить нанять своим детям гувернанток иностранного происхождения или репетиторов. Кстати, во времена, которые описывает роман "Война и мир", они при этом двух слов иногда не могли связать по-русски, и думали чаще всего на французском. Французский был их разговорным языком. Расцвет русской литературы случился где-то к середине XIX века, а до этого приходилось читать прежде всего иностранные романы, и обычно в оригинале. Не все, впрочем, осваивали иностранные языки до конца, и "золотая молодёжь" могла изъясняться на русском, с диким количеством галлицизмов. А.П. Сумароков "Пустая ссора" (XVIII век):

Деламида. Вы так мне флатируете, что уж невозможно.   

Дюлиж. Вы мне не поверите, что я вас адорирую.   

Деламида. Я этого, сударь, не меритирую. 

Дюлиж. Я думаю, что вы довольно ремаркированы быть могли, чтоб я опре де вас всегда в конфузии. 

Деламида. Что вы дистре, так это может быть от чего другого. 

Дюлиж. Я все, кроме вас, мепризирую.

Деламида. Я этой пансе не имею, чтоб я и впрям в ваших глазах емабль была.

Да, у дворян с большим количеством крепостных было много свободного времени. Они с эпохи правления Екатерины II, как известно, могли служить, а могли и ничего не делать. У них было время совершенствовать свои языковые навыки. 

В гимназиях и институтах (здесь имею в виду женские), кстати, обязательно ещё учили классические языки. Это были одни из самых ненавистных предметов. 

Богатые дворяне регулярно могли позволить себе ездить за границу, и там, понятное дело, практиковались. 

Но среднестатистический, скажем, офицер, знал иностранный также как и мы сейчас. В "Севастопольских рассказах" у Л.Н.Толстого описана сценка общения российского офицера и француза при кратковременном перемирии. Он намеренно пишет фразы русского русскими буквами, чтобы показать акцент: "Э сеси пуркуа се уазо иси?"

В общем, если поставить себе цель дать элитарное образование чайлду, и есть средства это сделать, то он будет знать несколько иностранных языков. Но теперь ведь почти везде понимают английский. Исчезла традиция долгих переписок на иностранном языке. На людей, которые на вечеринке будут друг с другом разговаривать на иностранном, посмотрят как на дурачков. Это исчезло из быта. 

Да, как тут правильно заметили в комментариях, нужна постоянная практика. Если есть возможность постоянно курсировать по территории Европы, или какого другого континента, то она будет. Но если вы можете себе позволить раз в год швырнуться на неделю в Турцию и Таиланд, то не будет. Некоторые же дворяне месяцами, а то и годами жили за границей. 

Под занавес. Всё-таки несколько языков знали лишь представители "сливок общества". Эта среда всё больше размывалась. Если прочитать роман В.Корсака "Плен", про российских офицеров в лагере для военнопленных, то там среди них никто кроме этнического чеха и немца не мог изъясняться по-немецки.

1 эксперт согласен

Андрей, я не знаю французского) Если честно, то большая часть из этого отрывка для меня понятна лишь гипотетически.

Искусствовед, специалист по итальянскому искусству эпохи Возрождения, автор блога...  · 14 июл 2021  ·
ital.isk
Пять веков назад не было никаких дворян со знанием иностранных языков. Феномен общения на иностранных языках в среде элиты был временным явлением, это продолжалось от силы лет 200, и то большую часть этого времени родным языком большинства был всё-таки русский. В общем-то, сейчас ситуация мало отличается, и более того, теперь все в той или иной мере изучают английский в... Читать далее
Больше интересных постов об искусстве и истории в моём блоге:Перейти на instagram.com/ital.isk
Трудно выучить иностранный язык, если его не учить. Сегодня гуру маркетинга утверждают, мол, язык можно выучить за... Читать дальше
Закончил биофак. Получил диплом по специальности молекулярная биология. Несколько лет...  · 8 июн 2021
Какие-такие дворяне знали по многу языков 5 веков назад? Сейчас у нас 21 век, 5 веков назад, соответственно, был 16-й. Император Пётр Первый начал активно разводить дворян и способствовать изучению ими языков в конце 17-го, начале 18-го (итого 3). То есть наблюдал дефицит таковых знающих (про "дворян" политкорректно промолчим). Естественно, и до него полиглоты в стране... Читать далее
1 эксперт согласен
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 30 июл 2020  ·
lusine.fljyan/
На то есть разные причины. Советская система образования была фундаментальной и давала качественные знания во всех предметных областях, кроме иностранных языков. Только единицы могли себе позволить нанимать частных репетиторов, чтобы более или менее выучить язык. Почти все советские учебники не развивали такой важный языковой навык, как аудирование, в связи с чем у homo-... Читать далее

Знаю одно точно.
Страна меняет историю под себя как ей выгодно. И за частную все что описывается в истории, не является правдой.

Выпускник Лесотехнической академии, а также бакалавр журналистики.  · 23 дек 2020
Какие такие дворяне 5 веков назад знали несколько языков? Пять веков назад дворяне только появлялись, и это были слуги, дворня. Да, в 19 веке представители высшей знати знали помимо русского еще и французский, такая была мода, редкие англоманы - английский, немцы, подданные Российской империи и служивые еще и немецкий. А основная масса дворян была на уровне Митрофанушки... Читать далее
Если министр просвещения не мог связно рассказать о своих предках, участвовавших в ВОВ, то что говорить об... Читать дальше
Пенсионер 75-и лет. Образование высшее техническое и высшее политическое, б/п.  · 9 февр 2020
Сколько языков со своей письменностью и литературой в России? В одном только в Дагестане примерно сорок восемь. И все, кроме большинства русских, билингвы в полной мере. Плюс, как правило, школьный иностранный, тут без комментариев, но некоторые "читают со словарём и могут объясняться". Так что, казалось бы, мы не такие уж дремучие. Контактов с иностранцами, где было бы... Читать далее
Историк-архивист, публицист. История, политология.  · 2 февр 2021
Двумя-тремя-четырьмя языками по-настоящему владеют люди, которые постоянно ими пользуются. Николай II или Набоков свободно владели русским, английским, немецким и французским, поскольку с детства и на протяжении жизни ими пользовались. Пушкин с раннего, долицейского детства читал и говорил по-французски, но таких франкофонов, подобных ему и его отцу, до победы над... Читать далее
Геймер, програмер, учу английский, чуть-чуть ютубер  · 2 мая 2021

1)Не все дворяне до революции знали хотя бы по 2-3 (считая русский) языков. Многие не знали и русский на высшем уровне.

2)Дворян было немного, основное население составляли крестьяне, и неизвестно больше ли тогда был процент знание языка(ов)

3)Сейчас в России есть англоговорящие люди, например, учителя английского.

Вроде всё

Домохозяйка. Политика история. ремонт животные лес  · 30 июн 2020

Потому что телевизора не было , были хорошие учебники , репетиторы. Студенты уже могли давать уроки и этим подрабатывали , уча детей из купеческих семей. Умных людей было больше.

Первый

Потому что коммунисты только в 20м веке научили 90% страны хотя бы по русски писать и читать. Какие дворяне? О чем вы? А сегодняшние "дворяне" пытаются наших детей снова скинуть в яму безграмотност!