Куда съездить в Европу студенту с небольшим бюджетом на неделю?

ПутешествияОтдых+2
Андрей Д.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 8 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А я вот, наверное, по представлениям Артёма, получаюсь полным безумцем, но посоветую в этом случае именно страны бывшей Югославии. Если точнее, то Сербию, Черногорию и Македонию. Был только в Сербии, в Белграде, три дня, в своё время. Но всё понравилось. Судя по отзывам на туристических порталах, не у одного меня такие впечатления.

1) Не надо визы для кратковременной туристической поездки.

2) Невысокие цены.

3) Приятный климат. В Черногории есть море. В Македонии - озеро. В обе страны можно довольно легко попасть из Сербии.

4) Вкусно готовят. И кладут нормальные порции.

5) Вас в итоге поймут и без переводчика, если будете говорить на русском, и помогать жестами.

6) Комфортная расслабляющая атмосфера. Югославские войны давно закончились.

7) Красивая архитектура. Во всяком случае, в Сербии. Белград, хотя там все главные достопримечательности смотрятся за 3 дня, имеет этакий уютный дух модерна, продолжившийся после WWI; там не сносили исторический центр ради возведения монументальных "шедевров" тоталитарного искусства. Но есть ведь, ещё Нови-Сад, бывший австро-венгерский город. Там, судя по всему, вообще можно видеть чисто европейскую архитектуру, даже с готическими соборами.

8) Дружелюбное отношение к русским. Православные страны, как-никак.

9) Это вообще идеальный промежуточный пункт между СНГ и той гладко вылизанной упорядоченной Европой с "игрушечными домиками", где вы боитесь из-за лишнего движения что-то сломать. Это даже немножко похоже на СНГ, но это точно не СНГ. Нет того постоянного напряжения. Вы здесь можете постепенно проникнуться европейским духом, перед поездкой в "тру" Европу. Я бы посоветовал как этакие места "адаптации", прежде чем посетить Центральную и Западную Европы.

Второй вариант - страны Прибалтики. Потому что помню, со времён, когда продавал путёвки на теплоходы, встречные предложения от турфирм, где за смешные деньги предлагалось съездить на выходные в Ригу, например. Это должно и сейчас, по идее, быть. Там, конечно, не будет дружелюбных "братушек", но все вас поймут. И, главное, весьма близко. А весь набор европейских красот присутствует.

Польша, Болгария, Румыния и Хорватия, если брать ещё страны Евросоюза. Чисто по ценам. А так, не был, сам сказать не могу.

Польша — это Украина, в которой немцы раз в пятилетку наводят порядок. Там, где немцы не появлялись, вот так:

программист, предприниматель  · 8 апр 2018

Смотря что именно интересует и чего хочется. Первое, что приходит на ум - Болгария, Хорватия, Чехия. Если держаться чуть в стороне от традиционных туристических мест, брать не туры у компаний, а самому искать жилье (квартиры в аренду и хостелы как правило заметно дешевле отелей) и билеты, то можно отдохнуть и поездить очень  и очень бюджетно.
Airbnb и Booking вам в помощь.

радиожурналист, шальная императрица  · 8 апр 2018  · theqstn.com/rwvp

Будапешт - руин бары ))

Лиссабон

Жить у каучсерферов, продукты покупать в магазинах. А вообще самая классная альтернатива Европе - Тбилиси. Супер дёшево и можно оторваться не хуже. Много интересного и днём и ночью.