Какие главные цели преследует экспедиция Mars One?

АстрономияКосмонавтика+3
Денис Евсеев
Руководитель Института космической политики  · 9 апр 2018

Она полностью провалилась уже давным-давно. Компания собрала деньги и с ними вышла из поля видимости. Сейчас уже даже никаких следов. Возможно, сохранились какие-то остатки организации, но это была чистой воды афера, в которую попали несколько известных людей.

Невозможно так легко собрать деньги, требуемые для экспедиции на Марс. Чтобы просто послать двух человек и воткнуть флаг в поверхность этой планеты, нужно как минимум 500 миллиардов долларов. Все разговоры о Марсе всегда оканчиваются с одним итогом: неясно, откуда брать финансирование проектов.

Чтобы доставить человека на Марс нужны настолько большие суммы, но при этом аргументация необходимости этой экспедиции настолько невнятна, что эти проекты практически сразу проваливаются. Марс активно исследуют несколько космических аппаратов: два самоходных и три спутника, принадлежащие разным странам. Это интересный объект для изучения, но не для посещения. Если мы сейчас высадим человека на Марс — ему попросту будет нечего там делать, ведь все доступное на текущий момент уже исследовано до него.