Как подготовиться к прочтению «Улисса» Джеймса Джойса?

574
2
0
10 сентября
18:35
сентябрь
2015

Наверное, никак не нужно. Это не техническая литература.

Я начинал трижды или четырежды. Пока не пришел какой-то момент (я болел неделю кряду): я втянулся, прочел без отрыва за несколько дней.

Мне кажется, следует читать, не принимая в расчет рассуждений о сложности, значимости и т.д этого романа.

Набоков писал, скажем, что "античный код" этого романа - не более, чем шутка Джойса. И в этом смысле даже если вы не поймете 90% шуток (пародий, аллюзий, незримых ссылок), в вашем распоряжении останется 10%. И этого вполне достаточно для нормального человеческого восприятия.

3
0
17 июня
20:54

Соглашусь, что можно и без подготовки ( тем более всегда можно заглянуть в комментарий)

Но при желании можно начать с Шекспира, Библии и Одиссеи Гомера -  станут понятны многие отсылки и аллюзии.  Еще было бы неплохо немного разбираться в истории Ирландии (знать основные события будет достаточно). 

Вообще говоря, многие персонажи (в том числе главный)  встречается не только в Улиссе, но и в менее масштабных произведениях Джойса  - "Герой Стивен" и "Портрет художника в юности". Можно ознакомиться сначала с ними, но  это тем более не обязательно, и лично у меня было наоборот. 

Еще в романе очень много автобиографичного, поэтому полезно почитать статью про самого Джойса в википедии или еще где.

Хотя - повторюсь - все это несколько прояснит картину, но совершенно не обязательно. 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта