Правда ли, что куличи являлись олицетворением фаллосов в пасхальной языческой традиции?

ХристианствоСверхъестественное+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 8 апр 2018

Это очевидно не может быть правдой, ибо в язычестве нет пасхи, значит и не бывает "пасхальной языческой традиции". Хуже того, само слово "кулич" заимствовано из иврита через греческий. А цилиндрическая форма кулича связана с тем, что он является упрощённым вариантом церковного артоса.

Другое дело, что обрядовый хлеб в славянском языческом празднике весны действительно был, и на рецепт пасхального кулича скорее всего повлиял.