Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Надо стараться высыпатся или наоборот спать как можно меньше, ведь сон отнимает очень много времени?

МедицинаПсихология+2
Ever Green
  · 726

Во многих жизненных аспектах нужно находить некую гармонию, которая сводит на нет минусы, в то же время сохраняя плюсы того или иного аспекта нашего бытования.

Минусы снижения количества часов сна определятся нашей физиологией, которую достаточно сложно обмануть. Сокращая сон меньше его необходимой нормы, мы ухудшим качество жизни, так сильному удару подвергнутся все системы организма, главная из которых нервная система, которая уже через несколько дней недосыпа отреагирует снижением когнитивных функций (внимание, память), сделает человека раздражительным и постоянно уставшим. Приверженцы полифазного сна говорят, что за счёт этой методики им удаётся значительно сократить время сна, но всё рано для освоение данных техник нужно крепкое здоровье, способность и возможность мгновенно засыпать в любом месте (ведь необходимо делать множество 20—30-минутных сиест в течение дня).

Оптимальным временем сна является 6-8 часов, которое зависит от возраста и личных особенностей организма (некоторым уникумам хватает и 4 часов). Спать надо в тихом и хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха не выше 20 градусов, иначе восстановить силы не получится даже за десять часов.