Сможет ли хороший актер намеренно сыграть плохо, если того требует роль?

ТехнологииИскусство и культура+5
Иван Кузьмин
Востоковед, музыкант, критик  · 11 сент 2015

Есть много примеров тому, как хорошие актёры играют плохих актёров. Первый, что приходит на ум - фильм Эмира Кустурицы "Аризонская мечта", где герой Винсента Галло играет безнадёжно бездароного актёра. Также можно вспомнить "Эда Вуда" Тима Бартона, где герои Джонни Деппа и Мартина Ландау просто-таки соревнуются в бездарности (Ландау даже получил за эту роль "Оскара").

Хороший актер может сыграть не только плохого актера, но даже чайник, верблюда и т.п. предметы, что прекрасно доказывали в молодости Ярмольник, Райкин-младший и другие. Точно так же хорошему и умному актеру не трудно сыграть глупого человека, а вот убедительно сыграть гения может только гениальный актер, например, Смоктуновский в ролях Моцарта, Чайковского и др.