Ученые оцифровали мозг круглого червя Caenorhabditis elegans. Значит ли это что мы сможем скопировать человеческое сознание?

ПсихологияМозг+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 7 апр 2018

Уже тут обсуждалось. Процитирую:

Ученые создали модель червя. Сознание человека тут не при чем. Нет у червя сознания, не осознает он себя.

Есть 300 нейронов, их и скопировали, а не  "точная копия импульсов и взаимосвязей в вашем мозгу". Запустили -- работает новый червь, а не копия некоего другого самоосознащего червя.

Вот скопировать 85 миллиардов нейронов человека теоретически возможно. А их взаимодействие -- нет.

Можно теоретически воспроизвести точно условия существования тех других 85 млрд. нейронов для новых 85 млрд. нейронов, чтобы состояние новых было аналогичным. Но идентичным оно не будет.

И Вы как осознавали себя в своем теле, так и будете осознавать себя в своём теле. А новый человек в компьютере будет новым чем-то похожим на Вас, но не Вами. Вы не будете себя осознавать находящимся в компьютере.