В дореволюционной русской литературе было что-то похожее на фантастику, кроме Гоголя и народных сказок?

ЛитератураРоссия+3
Анонимный вопрос
Анонимный ответ7 апреля 2018

Российские детишки зачитывались переводами Жюля Верна и Герберта Уэллза. Нереалистично, чтобы у них не было местных подражателей - в основнм, заслуженно забытых графоманов.  Например  Валерий Брюсов (символист) опубликовал роман "Республика Южного Креста"  в 1911 году.  Александр Богданов (большевик) опубликовал роман "Красная Звезда"  в 1908 году, а продолжение "Инженер Мэнни"  в 1913 году. Как видите по ссылкам, некая (анти-утопическая) научная фантастика всё же действительно была. А после 1917 года в фантастику кинулись,  Евгений Замятин (Мы - 1920 - самая влиятельная из упомянутых книг),  А.Н.Толстой (Аэлита - 1923, Гиперболоид инженера Гарина - 1927), Мариэтта Шагинян (Месс-Менд - 1924), Алексадр Беляев (впрочем, его первая публикация - 1915 г), и еще целая толпа.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 апр 2018

В перечислении, увы, пропущен Александр Вельтман, а между тем в его романе "Александр Филиппович Македонский" (1834) герой путешествует во времени до героев Андерсена (1838) и Твена (1889)