Что будет, если кому-то удастся доказать наличие у себя магических способностей в лабораторных условиях?

НаукаМирМагия
Олег Шоров
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 7 апр 2018  · academia.fzrw.info

Проблема в том, что сама постановка такой задачи, строго говоря, не вполне корректна.

Магия уже давно научно доказана - те практики, которые традиционно рассматривались как магические, сегодня мы нередко называем научными.

Очень яркий пример этого - гипноз. Введённый в медицинскую практику Месмером в XVIII веке, гипноз сначала был оценен учёными как "псевдонаучная", "магическая" пратика, и в таковом качестве пережил почти весь XIX век, пока в конце XIX века усилиями Шарко, Жане и некоторых других авторов не был возвращён в разряд "научных" практик. Однако ещё во второй половине XIX века французский врач и оккультист Жерар Анкосс в своей "Практической магии" уверенно идентифицирует гипноз как практику "оккультную", а не научную.

Аналогично, когда Ньютон публикует "Математические начала натуральной философии", некоторые современники, включая Лейбница, критикуют теорию гравитации именно как "магическую теорию". И это резонно - ведь "гравитация" Ньютона представляет собой гипотезу о том, что один объект может воздействовать на другой на расстоянии без физического посредника - чистое колдовство, что-то сродни кукле вуду! Подробнее об этом феномене писал Дж. Генри в своих работах, посвященных проблеме "упадка магии".

Точно также многие элементы современной химии, и в особенности фармакологии, в средние века были бы оценены как алхимические практики, т.е. как магические знания. Аккупнктура, йога, цигун, медитация - этот список я мог продолжать бесконечно. Вот, к примеру, цигун однозначно имеет оздоровительный эффект. Для даосского философа это является доказательством теории "ци". Для ученого-материалиста у этого "есть вполне научное объяснение".

Наконец, ренессансные магические практики дали начало современной психологии. Причём эта связь с психологией настолько сильна, что Йоан Кулиану даже писал - и небезосновательно - о, например, маркетинге как о современной магии. Ну ещё бы: с помощью особого использования символов, цветов и форм, маркетологи заставляют Вас сделать что-то, чего Вы не собирались делать. Это же чистой воды магия. И это я не говорю уже о том, что для многих современных психологов (Юнг, Ассаджиоли, Гроф и т.д.), граница между их психологическими и магическими интересами действительно была прозрачной, одно они не отделяли от другого - и с исторической точки зрения это вполне логично.

Иными словами, проблема "доказательства магии" - это принципиально неразрешимая проблема в рамках сциентистского дискурса. Почему? Потому что сам сциентистский дискурс изначально построен на присвоении ряда магических практик в качестве "научных", в то время как до XVIII века соответствующие учения и практики считались в равной степени "научными" (по самоопределению) и "магическими" (с точки зрения, например, консервативных церковных иерархов) и проходили по ведомству "философии" (которая включала и "натурфилософию", в том числе и "оккультную философию"). Не удивительно, что ещё в XVII веке Фрэнсис Бэкон уверенно делит все науки на четыре типа: физику, метафизику, механику и магию.

Таким образом, если, к примеру, я завтра докажу, что могу читать мысли других людей, приведёт это только к тому, что сциентисты радостно воскликнут: "Ну всё, теперь-то уж точно понятно, что никакой магии не существует - всё это получило строго научное объяснение". Соответственно, эта способность перестанет считаться "магической", и будет присвоена сциентистским дискурсом. Вот, собственно, и всё, что произойдёт.

Поэтому граница между магическим мировоззрением и не-магическим лежит не в плоскости "доказанное/бездоказательное", а в плоскости мировоззрения и оценки тех или иных событий, которые с нами происходят. Иными словами, магическое мышление - это просто особый взгляд на мир, где события, которые человек с материалистическим взглядом будет рассматривать одним образом, а человек с магическим мышлением - другим.

Если эта тема будет интересна, то чуть более подробно о дрейфе между "научным", "эзотерическим" и "религиозным" я рассказывал в одной из своих недавних лекций.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 31 дек 2020  · rodimin.ru

А почему именно в лабораторных условиях?

Если будет доказано, в любых условиях, эта способность перестанет быть магической. Кое-что из того, что раньше считалось магией, получило рациональное объяснение.