Правда ли что с точки зрения науки одними из движущих мотивов человека являются секс, власть и голод?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 апр 2018  · academia.fzrw.info

Да, разумеется, сексуальное влечение, стремление к власти и голод являются движущими мотивами поведения человека, хотя ими всё не исчерпывается. О первом хорошо писал Фрейд, о втором - Адлер (впрочем, согласно Адлеру, человеком движет диалетическое сочетание двух сил: потребность во власти и превосходстве над другими и потребность в сопричастности, коммуникации с другими), а что касается третьего, то здесь уместно вспомнить о пирамиде потребностей Маслоу.

Согласно Маслоу, у людей существует некоторая иерархия потребностей - начиная от базовых, связанных с выживанием, и заканчивая наиболее возвышенными, вроде потребности в самореализации. Причём, по Маслоу, потребности эти актуализируются постепенно, по мере удовлетворения потребностей. То есть, пока Вы постоянно заняты тем, чтобы не умереть от голода, Вы вряд ли будете задумываться над потребностями более высокого уровня.

Косвенным выводом из этого, к слову сказать, является то, что, если Вам необходимо контроллировать большие группы людей, лучше всего держать их на грани выживания, иначе у них могут появиться какие-нибудь потребности более высокого уровня, которые Вам опять же придётся удовлетворять. Гораздо проще, наоборот, довести людей до полуживого состояния, когда они будут не в силах сопротивляться. Подобная стратегия с успехом реализуется в странах вроде Северной Кореи. Для гражданского общества задача, соответственно, состоит, в том числе, в том, чтобы подобного не допускать.

Разумеется, нужно учитывать, что для концепции Маслоу есть и свои исключения. Мы знаем, например, об аскетах, которые намеренно отказываются от удовлетворения потребностей более низкого порядка ради удовлетворения потребностей более высокого порядка. Есть также немало историй из концентрационных лагерей, советскх и нацистских, когда люди сохраняли человеческое достоинство именно благодаря тому, что сохраняли ценности более высокого порядка: кто-то продолжал заниматься наукой или искусством, кто-то держался за религию или идеологию.

Но подобные исключения отнюдь не значат, что Маслоу не уловил некоторые важные закономерности социальных процессов.