Почему сирийский конфликт до сих пор тлеет и забирает сотни десятков жизней каждый день? Ведь ИГИЛовцы не специально обученная армия, а в основном обычные люди?

ПолитологияПолитика+4
DJSOSKA Чпокин
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 7 апр 2018

Потому, что сирийская армия не умеет и не хочет воевать. Изначально это была довольно маленькая группировка вооруженная фиг знает чем. Захватив тот же Мосул, у них появилось много техники: вертолеты, машины, брошенное вооружение... Если бы в тот же момент иракцы предприняли контр-атаку, они без особого труда смогли бы вернуть контроль над городом. Но по прошествии нескольких лет, ИГИЛ превратили город в одну большую крепость: тунели, укрепленные точки, террористы-смертники... Поэтому выбить их оказалось довольно трудно.

Помимо ИГИЛ в Сирии есть еще курды, у которых довольно большой боевой опыт и американские инструктора, есть оппозиционные группировки, которые не хотят мириться с Асадом. Но на самом деле, гражданская война происходит в довольно маленькой части страны, большинство людей узнают о войне только из интернета.

А ничего, что Мосул - в Ираке?)