Почему звери без души, морали и даже сознания добрее людей?

ФилософияЧеловек+3
Игорь Двуреченский
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 апр 2018

вопрос скорее всего не совсем удачно сформулирован. Добро, зло, мораль, сознание, душа - это такие сложные термины, что только начни с ними разбираться - такой поднимется хаос.
Скорее всего вопрос про то, что человек иногда поступает хуже животных. Это действительно так.

Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришёл к выводу, что вы — не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но… человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать все новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Цитата из фильмаМатрица.

Но не всё так и однозначно - именно поэтому здесь не может не быть анитезиса, а все потому, что человек существо сложное и он вмещает в себя очень многое. Человек не однозначен в своих поступках, он может поступать хуже животных, но может поступать несравненно лучше.

Со стороны тела и животной души человек хуже всего живого. Но со стороны духа и высшей души (нешама) он — величайшее из творений.
еврейская мудрость.
Ответ находится в этих процитированных выше словах. Человек это дух, душа и плоть( тело) и если он поступает согласно своей низшей части существа - то все эти слова о вирусе относятся именно к нему. Именно грех, находящийся в плоти, как закон смерти приносит смерть и человеку и всему его окружающему. У животных нет понятия и в обще закона греха, именно поэтому они руководствуются инстинктами и своими естественными свойствами. Проще говоря животные естественны, а человек может быть в пределах от противоестественности до сверхестественности. Низшая тварь и Высшее творение.