Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться программированию ? И с чего начать ?

Программирование
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю всё о том, как стать веб-разработчиком и...  · 26 нояб 2020  · htmlacademy.ru

Первым делом я бы рекомендовал вам определиться с направлением — фронтенд или бэкенд.

Фронтенд — это то, что пользователь видит и с чем взаимодействует на странице. Дизайн, визуальные элементы, схемы — вся лицевая сторона.

Бэкенд — невидимая часть сайта. Бэкенд-разработчик отвечает за то, что скрыто от глаз пользователя и работает на сервере.

В любом случае вам придётся взаимодействовать со страницами, поэтому необходимо будет выучить HTML и CSS. HTML задаёт структуру страницы, а CSS используется для её стилизации. Знание основ HTML и CSS позволит создавать простые сайты с текстовым наполнением.

Если хотите что-то посложнее, не обойтись без языков программирования. С помощью JavaScript или других языков страницу можно сделать интерактивной — добавить всплывающие формы, раскрывающийся список, делать интересные визуальные эффекты. Проще всего начать изучеать фронтенд именно с JavaScript, так как это наиболее популярный и доступный язык, понятный даже тем, кто никогда не изучал программирование.

Если вас заинтересует бэкенд, то рекомендую изучать PHP. Это наиболее популярный язык бэкенд-разработки.

Кстати, я не так давно собрал инструкцию для тех, кто хочет стать веб-разработчиком — что и в каком порядке учить, как составить резюме, и чем фронтенд отличается от бэкенда со всеми нужными ссылками и примером будущего резюме. Надеюсь, она будет вам полезной :)

https://thumb.tildacdn.com/tild6138-3832-4463-a237-656238326534/-/resize/560x/-/format/webp/2020-11-13_22-07-25.png

Ещё совет: прежде чем менять профессию и тратить на обучение полгода, удостоверьтесь, что это вам интересно. Есть бесплатные тренажеры по верстке и программированию ( HTML/CSS, JavaScript, PHP). Это самый базовый уровень, на котором все разложено по полочкам в игровой форме. Если вы открыли занятия, попробовали, у вас разболелась голова и появилось отторжение — наверное, это не ваше. Но если вас затянуло, проснулся интерес, чешутся руки продолжить учебу, значит, стоит присмотреться к новой профессии!

Дерзайте!

Знакомство с вёрсткой, JavaScript и PHP — бесплатные тренажёры 🎮Перейти на htmlacademy.ru/courses/intro-to-web-development
1. Научитесь составлять алгоритмы (то есть уметь находить решение задачи и разбивать эти задачи на следующие друг за другом шаги) 2. Задумайтесь, каким программистом ты хочешь стать, есть много путей (можно делать сайты, можно разрабатывать под android, можно под винду приложухи писать или же даже под железки программировать) 3. Изучайте языки (возьмите Си для начала... Читать далее
Математика/машинное обучение/шутить ещё люблю  · 7 апр 2018
Так, не надо брать C++, а уж тем более C с самого начала. Возможно он вам не понадобится вообще. Я очень советую взять Python. Почитайте о нем что-то, тот же "Укус питона" . Книг очень много, лучшей книги нет, читайте все подряд. Можете конечно порешать задачки на специализированных сайтах, но камон, это же не интересно. В книгах вы сможете найти какие-то мелкие... Читать далее
1 эксперт согласен
Питон конечно хороший язык, но уж больно много вольностей он позволяет, а   Си - ещё используемая классика... Читать дальше