Как научиться программированию ? И с чего начать ?

Программирование
Анонимный вопрос
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю всё о том, как стать веб-разработчиком и...  · 26 нояб 2020  · htmlacademy.ru

Первым делом я бы рекомендовал вам определиться с направлением — фронтенд или бэкенд.

Фронтенд — это то, что пользователь видит и с чем взаимодействует на странице. Дизайн, визуальные элементы, схемы — вся лицевая сторона.

Бэкенд — невидимая часть сайта. Бэкенд-разработчик отвечает за то, что скрыто от глаз пользователя и работает на сервере.

В любом случае вам придётся взаимодействовать со страницами, поэтому необходимо будет выучить HTML и CSS. HTML задаёт структуру страницы, а CSS используется для её стилизации. Знание основ HTML и CSS позволит создавать простые сайты с текстовым наполнением.

Если хотите что-то посложнее, не обойтись без языков программирования. С помощью JavaScript или других языков страницу можно сделать интерактивной — добавить всплывающие формы, раскрывающийся список, делать интересные визуальные эффекты. Проще всего начать изучеать фронтенд именно с JavaScript, так как это наиболее популярный и доступный язык, понятный даже тем, кто никогда не изучал программирование.

Если вас заинтересует бэкенд, то рекомендую изучать PHP. Это наиболее популярный язык бэкенд-разработки.

Кстати, я не так давно собрал инструкцию для тех, кто хочет стать веб-разработчиком — что и в каком порядке учить, как составить резюме, и чем фронтенд отличается от бэкенда со всеми нужными ссылками и примером будущего резюме. Надеюсь, она будет вам полезной :)

https://thumb.tildacdn.com/tild6138-3832-4463-a237-656238326534/-/resize/560x/-/format/webp/2020-11-13_22-07-25.png

Ещё совет: прежде чем менять профессию и тратить на обучение полгода, удостоверьтесь, что это вам интересно. Есть бесплатные тренажеры по верстке и программированию ( HTML/CSS, JavaScript, PHP). Это самый базовый уровень, на котором все разложено по полочкам в игровой форме. Если вы открыли занятия, попробовали, у вас разболелась голова и появилось отторжение — наверное, это не ваше. Но если вас затянуло, проснулся интерес, чешутся руки продолжить учебу, значит, стоит присмотреться к новой профессии!

Дерзайте!