Как называть антипода ватников?

ОбществоПолитология+5
Flombertog Forsberg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 апр 2018  ·
id186672748

В продолжение ответа Александра Стерлигова... ещё один ракурс.

Если я кого-то обзываю, даю презрительное наименование, то это подразумевает, что я-то - нормальный как раз человек. В этом смысле антипод ватников, гёзов, узкоглазых обезьян, черножопых, черни, буржуев, варваров, - нормальный человек.

С точки зрения того, кто даёт кличку этим плохим чужим.

Но... Как только я называю кого-то с презрительным уничижением, я попадаю в особый сумрачный мир бинарного расщепления. Свои - чужие. Люди - нелюди. Белые - чёрные(красные). Праведные - диаволы.

Граница. И я на ней пограничник. А напротив меня чужой пограничник. Всё плохое - в нём. А во мне всё светлое. Думаем мы оба. - И ещё что кто не с нами, тот против нас. - А следующие полшага про то, что если враг не сдаётся, его уничтожают. - Так пограничность переходит в психоз, паранойю.

Антипод ватника - не антиватник.

Антипод, возможно, тот, кто не презирает людей с другой картиной мира, другими взглядами.

Я не говорю, что это "правильно", "так надо"... - Действительно, просто мысли в ответ на вопрос.

Картинка вспомнилась.

Программирование, музыка, кинематограф, психология, технологии. Специалист по робототехник...  · 15 февр 2023
Исходя из того, что ватник — это принижение инакомыслящего с одновременным повышением собственной самооценки, антиподом будет адекватный человек.
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 апр 2018

Нормальный человек, потому что главный атрибут ваты — это не русское державничество, а полная атрофия мозга, кроме тех частей, что отвечают за навязчивое повторение услышанного по быдловизору или вычитанного в интернетах. Ватника можно переучить в либерала, но он продолжит демонстрировать упоротое поведение, хоть и с другим вектором.

Ватники своих антиподов называют русофобами, либерастами, подпиндосниками, ба(е)ндеровцами, фашистами, предателями, агентами госдепа, представителями пятой колонны.

Сторонние наблюдатели антиподов ватников называют прозападниками, либералами, инакомыслящими, здравомыслящими, свободномыслящими, либертарианцами.

У хохлов есть аналог ватников - вышиватники. А как там называют их антиподов, я не знаю.