Есть ли русские писатели, которые уехали на Запад и стали там известными (не считая Набокова)?

Искусство и культураЛитература
Danil Marinsky
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Живший с 1860-х годов в Германии и Франции Иван Тургенев при жизни считался одним из величайших европейских романистов, был другом и корреспондентом Флобера, Золя, Мопассана, Гюго, Готье, Диккенса, Теккерея. Эмигранты Бунин, Мережковский, Бродский пользовались заслуженной славой, Бунин и Бродский получили Нобелевскую премию. Сейчас хорошо знают живущего в Швейцарии Михаила Шишкина.

Занятная и курьезная история произошла с русскоязычным уроженцем Приднестровья Николаем Вержбицким, который, переехав в Италию, взял себе псевдоним Николай Лилин и написал криминальный роман «Сибирское воспитание», задействующий, кажется, все штампы про русскую мафию. Европейцы, а затем и американцы приняли все это за чистую монету, купили сотни тысяч экземпляров «Сибирского воспитания» и сняли по нему фильм с Джоном Малковичем. Следующую книгу предприимчивый автор написал про Чечню. Подробнее об этой истории здесь: (kommersant.ru).