Почему в метро левостороннее движение?

ОбществоТехнологии+3
Yaroslav Polianski
Математик, преподаватель, программист  · 21 апр 2015

Движение пассажиров в переходах и вестибюлях метро по возможности организовано так, чтобы у меньшего числа людей пути пересекались, и они меньше мешали друг другу. Где-то для этого удобнее правостороннее движение, где-то вешают таблички «Держитесь левой стороны». Например, в Москве до 2004 года в переходе со станции Новокузнецкая на станцию Третьяковская к поездам в сторону Ясенево было правостороннее движение, и спустившиеся с эскалатора, которым всем надо было налево, были вынуждены пробираться через толпу пассажиров, высадившихся из поездов со стороны Новогиреево и идущих с правой стороны станции на эскалатор. Когда движение догадались поменять на левостороннее, стало намного удобнее.

Другой пример: как правило, в вестибюлях периферийных станций метро выходы, если смотреть из центра, справа, а входы слева, соответственно, в ближнем к центру вестибюле движение левостороннее, а в дальнем правостороннее. Это связано с тем, что пассажиры с этих станций обычно едут в центр, а не дальше от центра, и в таком случае основные потоки людей на самой станции не пересекаются. Исключение из этого правила – станция Петровско-Разумовская, но её вестибюль возведен с учётом будущей постройки эскалатора на вторую платформу, с появлением которого блок касс окажется между двух спусков.

специалист  · 21 апр 2015

Первый в мире общественный метрополитен, открывшийся в Лондоне, наверное, повлиял на выбор направления движения в метро.

http://www.langust.ru/news/11_01_13.shtml