Если Вселенная начала образовываться с какой-то точки, значит ли это, что там находиться больше всего чёрных дыр от "умерших" планет?

ВселеннаяАстрофизика+3
Динозавр
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 6 апр 2018

Для начала стоит разобрать саму формулировку вопроса, которая, очевидно, не верна: "Если Вселенная начала образовываться с какой-то точки, значит ли это, что там находиться больше всего чёрных дыр от "умерших" планет?".
 Во первых, чёрные дыры - не продукт "умирания" планет. Чёрная дыра - финальная стадия жизни звёзд-гигантов, чья масса достаточна для того, чтобы после истощения "топлива" под силой собственного притяжения сжаться и получить необходимое для образования чёрной дыры давление в центре звезды.
 Во вторых, Вселенная не однородна. Все звёздные, планетарные и галактические скопления - это результат развития квантовых флуктуаций(абсолютно случайных изменений в системе) в "космическом супе", когда Вселенная была маленькая, горячая и плотная. Это означает, что никакого центра у Вселенной нету.
 В третьих, как я уже написал, чёрные дыры образуются только при определённых условиях, которых достичь достаточно трудно, так что далеко не каждая звезда становится в итоге чёрной дырой - некоторые просто становятся карликами, некоторые просто разлетаются, другие оставляют после себя нейтронные звёзды. Это значит, что распределение чёрных дыр неравномерно. Более того, оно практически абсолютно случайно, ведь распределение массы, как я написал выше, зависело от квантовых флуктуаций, хотя за всё время существования Вселенной накопилось множество других факторов.