Почему женщины пожилого возраста в России в большинстве своём такие полные?

ОбществоБиология+6
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 15 сент 2015

Люди пожилого возраста, которых мы видим сейчас - это дети военной и послевоенной поры, того периода, когда первоочередным был не вопрос качества еды, а вопрос количества. Опыт голодания или ограничения в еде приводит к психической травматизации, результатом которой становится навязчивая фиксация на теме голода и сытости. Сытость и полнота становятся признаками благополучия. Именно поэтому главные вопросы наших бабушек - хорошо ли ты питаешься, что именно ты сегодня ел. Из периода голодания приходят семейные пищевые правила - есть обязательно с хлебом, съедать большие порции, чтобы ощутить не насыщение. а пресыщение - гарантию того, что в следующий раз захочется есть не скоро. Все это - реакции на бессознательную травму ограничений в еде. Прибавьте к этому отсутствие у старшего поколения традиций заниматься спортом - в силу того, что почти каждый занимался тяжелым физическим трудом, будь то работа на фабрике, ручная стирка, глажка, приготовление больших объемов еды на семью, и в спорте как дополнительной двигательной активности просто не было необходимости. К пенсии и переезду в город, освоению современных бытовых приборов тяжелый ручной и домашний труд тоже перестал быть актуален. Все эти факторы приводят к тому, что естественное увеличение веса с возрастом, свойственное абсолютно всем людям, оказывается более заметным, чем могло было бы быть.