Почему в американских мультфильмах вроде «Симпсонов» и «Футурамы» у персонажей по четыре пальца?

Искусство и культураЛичный опытКлассная история
A I
Владелец студии OPEN!Design&Concepts, дизайнер, художник, блогер, хронический читатель  · 22 апр 2015

Уолт Дисней, который одним из первых стал использовать четырехпалых зверушек в своих мультфильмах, говорил, что благодаря отсутствию пятого пальца студии удалось сэкономить несколько миллионов долларов на ручной отрисовке персонажей. Думаю, что Симпсоны – не более чем дань традиции, ведь теперь компьютерные технологии позволяют приделать герою хоть десять пальцев.

Это одна из причин. А вторая – графическая стилистика "Симпсонов" такова, что не предполагает изобилия мелких деталей, а добиться выразительности жестов, при этом сохраняя лаконичность, проще с четырехпалой рукой, чем с натурально человеческой.

Симпсоны, вроде бы, до сих пор от руки рисуются.

TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 21 апр 2015

Стоит заметить, что у этого правила есть исключения: у Бога в «Симпсонах» на каждой руке пять пальцев. Его сын Иисус Христос, судя по всему, унаследовал эту черту и тоже показан пятипалым.

Ого... Никогда не замечал... Так это неплохая аллегория получается