Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в американских мультфильмах вроде «Симпсонов» и «Футурамы» у персонажей по четыре пальца?

Искусство и культураЛичный опытКлассная история
A I
  · 51,9 K
Владелец студии OPEN!Design&Concepts, дизайнер, художник, блогер, хронический читатель  · 22 апр 2015

Уолт Дисней, который одним из первых стал использовать четырехпалых зверушек в своих мультфильмах, говорил, что благодаря отсутствию пятого пальца студии удалось сэкономить несколько миллионов долларов на ручной отрисовке персонажей. Думаю, что Симпсоны – не более чем дань традиции, ведь теперь компьютерные технологии позволяют приделать герою хоть десять пальцев.

Это одна из причин. А вторая – графическая стилистика "Симпсонов" такова, что не предполагает изобилия мелких деталей, а добиться выразительности жестов, при этом сохраняя лаконичность, проще с четырехпалой рукой, чем с натурально человеческой.

Симпсоны, вроде бы, до сих пор от руки рисуются.

TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 21 апр 2015

Стоит заметить, что у этого правила есть исключения: у Бога в «Симпсонах» на каждой руке пять пальцев. Его сын Иисус Христос, судя по всему, унаследовал эту черту и тоже показан пятипалым.

Ого... Никогда не замечал... Так это неплохая аллегория получается

Журналист  · 7 июн 2015
Четыре пальца, в первую очередь, легче и дешевле не нарисовать, а анимировать. Вообще, чем проще и понятнее "сконструирован" персонаж, тем легче его потом анимировать, а в случае с четырьмя пальцами не теряется пластика кисти и не создается эффект "мельтешения". Поскольку и "Симпсоны", и "Гриффины", и "Футурама" - мультсериалы с большим количеством эпизодов, выходящие с... Читать далее

Артёмка - бог логических заключений, конечно.

Арт-директор  · 24 нояб 2015
Этой традиции несколько веков и в мультипликацию она пришла из театра кукол. Там тоже у героев по четыре пальца на руке. Я видел тому два объяснения. 1. Четырехпалая рука у марионетки выглядит, как ни странно, естественней и менее напоминает грабли. Плюс, опять же, такая кукла проще в изготовлении. 2. Это связано с какими-то суевериями, и мастера-кукольники специально... Читать далее
Первый
дизайнер  · 8 февр 2016

Не зависимо от причины, есть одна странность. У Симпсонов 8 пальцев на обеих руках. Но система счисления у них десятичная. Понятно же, что должна быть восьмеричная. Почему никто из них не переживает по этому поводу? В их мире явно что-то не так, а они не подозревают даже.

Сюжет для серии :D

Любопытный человек  · 1 мая 2016
Отрывок из книги "Симпсоны и их математические секреты", опубликованной Постнаукой. Мутация, которая привела к наличию у персонажей «Симпсонов» восьми пальцев, восходит своими корнями к заре анимации на большом экране. У Кота Феликса, дебютировавшего в 1919 году, было только по четыре пальца на каждой лапе; столько же их было и у Микки Мауса, когда он появился на... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 21 июл 2016

Да, рисовать 4 пальца проще, экономнее. А еще в "Симпсонах" была шутка на эту тему. Лиза показала Барту книгу, где сказано "люди в будущем отрастят еще один палец". И Барт ужаснулся "5 пальцев? Мерзость!"

Потому что мультипликаторы посчитали, что человек обычно все равно не воспринимает, пять пальцев нарисовано у мультпесонажа, или четыре. А четыре пальца рисовать легче и быстрее.

Очень хорошо разбираюсь в интернете! Достаточно хорошо разбираюсь в Политике и Социологии!  · 1 сент 2017

Не всегда, но в большинстве случаев потому что это удобно и очень легко так как не надо думать над размерами и правильным расположением пальцев (Как у человека), а просто рисуешь 4 одинаковых пальца. Также мне кажется это выглядит мультяшно, и явно показывает отдаление мульт-образа от человеческого, что во многих мультах приветствуется!

Студент-аниматор, начинающий художник  · 19 нояб 2016

В анимации всегда проще рисовать, когда мало деталей. Особенно таких маленьких и подвижных, как пальцы. Иногда и героев вообще "варежки" или обрубки, к которым магическим образом клеится взятый в руку предмет.

Изображение в любом случае условно, так что и наличие пальцев тоже может быть условным.