Как попасть на работу в МИД?

ПсихологияОбщество+2
The Question
Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 6 июл 2019

Сидел недавно со своим другом, который выпустился с магистратуры МО в МГИМО. Пожалуй, и это нужно с горечью признать, для того, чтобы работать в МИДе нужно что-то субъективное. Мест мало, всех не возьмут. Из прошедшего выпуска (100+ человек) взяли пятерых в заграничные командировки. Остальные - идут по свободным кассам.

Конечно, в центральном аппарате ситуация чуть проще, говорят, что МИД активно ищет юристов-международников. Но, опять же, это пара-тройка самых лучших студентов.

При этом самый лучший не значит самый умный и с лучшими оценкам. Это и тот, кто "на слуху". Поэтому нужно активно нарабатывать систему связей, начиная с конференций и всяких тематических университетских мероприятий, заканчивая просто тесным общением с нужными людьми: преподавателями, работниками культурных центров, молодежных международных организаций и пр.